Творить благо – это не обязанность, но призвание 49

В нашем городе много благотворительных организаций, и, к сожалению, их труд очень востребован: жители действительно нуждаются в большей помощи, чем им может оказать самоуправление. Но если некоторые «благотворители» просыпаются только перед выборами, чтобы раздать защитные маски или продуктовые пакеты в партийных мешках, то есть и те, кто работает 365 дней в году и не один год. В какой именно помощи нуждаются люди?  Можно ли изменить все к лучшему на уровне самоуправления? Об этом рассказывает кандидат в депутаты городской думы Виктория Споране-Худояна.

Эпидемия прибавила работы

«Я уже много лет занимаюсь благотворительностью, руковожу организацией Uzticības Fonds и не понаслышке знаю о проблемах наших горожан. Но есть ошибочное мнение, что в благотворительные организации обращаться зазорно, многие стесняются и считают, что они не достойны помощи. Я хочу развенчать этот миф и донести до жителей нашего города, что право на помощь есть у каждого.

Я работаю с детскими домами, организовываю благотворительные праздники и концерты, помогаю сеньорам, многодетным и малоимущим семьям. Организовываю бесплатные лагеря для детей. Мы сотрудничаем с различными благотворительными фондами, раздаем продуктовые пакеты нуждающимся, памперсы детское питание и многое другое», — рассказывает Виктория.

По словам главы Uzticības Fonds, работы во время эпидемии значительно прибавилось. «Пенсионеры боялись выходить из дома, и мы привозили им продукты на дом. Сложившаяся за год ситуация в стране вообще очень сильно повлияла на жизнь в городе - нуждающихся стало больше. Многие потеряли работу, кто-то был вынужден увольняться против своей воли, чтобы сидеть дома с детьми из-за закрытых детсадов и школ.

Родителей маленьких детей поставили в тупиковую ситуацию — либо нанимайте нянечку за свой счет, либо увольняйтесь и сидите дома с ребенком сами, без четкого понимания того, что ожидает вас в будущем. Но ведь не каждая мать доверит своего ребенка чужому человеку, и не у каждой семьи, есть финансовая возможность нанять няню», — говорит Виктория.

Когда властям все равно

«В разгар эпидемии, я очень хорошо прочувствовала, что городская власть не в состоянии охватить всех, кому нужна помощь. И не столько из-за нехватки денег, а потому, что власти смотрят на горожан через кипу бумажек, правил и документов, а я глаза в глаза.

Поэтому я решила — если меня что-то не устраивает, то нужно решать проблему самой. Каждый день я веду активную работу, ищу спонсоров, вкладываю свои средства, связываюсь с различными организациями и обсуждаю варианты сотрудничества. Все это делается для того, чтобы, когда ко мне обратится человек, попавший в трудную ситуацию, я смогла бы сразу оказать ему помощь. А не кормить обещаниями и смотреть свысока, как это делают «высокопоставленные» чиновники.

Есть ряд причин, по которым люди не могут получать социальные пособия, бывает, что и этих пособий не хватает. Зачастую в экстренных ситуациях, людям необходима помощь немедленно, они не могут терять время на сбор всех необходимых, согласно нормативным актам, документов», — делится реальными проблемами горожан В. Споране-Худояна.

Поддержать слабого – это как дышать

«Я уверена, что мой опыт, мои наработанные годами связи, а также огромное желание помогать нуждающимся людям откроет много новых возможностей, когда я стану депутатом. Конечно, все это невозможно без команды единомышленников, но с ними мне повезло. Партия «Согласие» — это социал-демократы, и помощь слабым у них, как говорится, «в крови».

Я не обещаю построить аэродром, стоянки для машин в каждом дворе и снизить коммунальные платежи. Зато я обещаю продолжать делать, то, чем занималась все эти годы – помогать людям. Уверена, что в качестве депутата городской думы смогу сделать это в других объемах – гораздо масштабнее. Работа в самоуправлении сама по своему определению и должна заключаться в помощи людям. К сожалению, сейчас об этом почему-то забыли», - уверена Виктория.

Реклама оплачена партией «Согласие»

Комментировать 49