Близ Илукстского монастыря проведены незаконные раскопки и обнаружены человеческие захоронения – работы остановлены Минкультом (ФОТО) 14

В Илуксте на территории здания бывшего монастыря, (улица Бривибас, 6) были произведены незаконные раскопки, в результате которых из земли были извлечены человеческие черепа и кости, а также предметы (части предметов), которые могут представлять историческую ценность или научный интерес для археологов и других ученых.

Рабочими рылись ямы и траншеи, а в процессе этих работ были извлечены из земли более двух десятков человеческих черепов, множество костей, а также другие артефакты. Часть из обнаруженного была собрана в мешки, другая часть просто перенесена в здание монастыря - все раскопанное находится там и по сей день, никаких работ на территории деградировавшего здания при этом уже долгое время не ведется. В прошлом здесь находился монастырь иезуитов и скорее всего строители обнаружили именно их захоронение. 

Эту ситуацию попытался прояснить депутат Илукстской краевой думы Виктор Ясинявич - 17 мая этого года он направил исполнительному директору самоуправления Лиге Буковской официальный депутатский запрос, в котором потребовал в письменной форме дать ответ, кто лично и на каком основании позволил и подписал разрешение о проведении раскопок.

Через несколько дней он получил пояснение от исполнительного директора, что она не может дать ему ответ по этому делу, так как на момент раскопок, до середины марта 2020 года, она находилась в декретном отпуске.

Как рассказал в беседе порталу Gorod.lv В. Ясинавич, работы на территории монастыря и в самом здании были приостановлены по решению Министерства культуры, после того, как стало известно об обнаружении захоронений и других вещей.

Однако, по его сведениям, руководство краевой думы Илуксте собирается взять кредит в размере около 1 миллиона евро на реновацию здания и ревитализацию территории рядом с монастырем: по разработанному проекту в здании собираются сделать ремонт крыши и другие работы, а прилегающую территорию благоустроить - для ведения предпринимательской деятельности. По мнению депутата, руководство Илукстской краевой думы пытается как-то скрыть результат своих незаконных действий.

Gorod.lv в ближайшем будущем попытается выяснить, какая судьба ожидает обнаруженное захоронение и выкопанные артефакты, какую ценность все это представляет и что в планах Министерства культуры - об этом мы расскажем своим читателям после нашего расследования.

Комментировать 14