На частных мероприятиях разрешено собираться до 10 человек в помещении: на улице — до 20 10

В связи с постепенным улучшением эпидемиологической ситуации и увеличением охвата вакцинацией правительство во вторник поддержало разработанные Минздравом поправки, которые предусматривают расширение возможностей собираться на частных мероприятиях, пишет портал Press.lv.

Согласно поправкам, на частных мероприятиях могут собираться до 10 человек в помещении и до 20 человек на открытом воздухе, при этом соблюдая принцип двух домохозяйств. В свою очередь люди из разных домохозяйств могут принимать участие в похоронах и крещении - до 10 человек в помещении и до 20 человек на открытом воздухе.

Практическое обучение оказанию первой помощи может проводиться очно в группе из 10 человек. При этом преподаватель и обучаемые должны использовать респираторы, соблюдать дистанцию 2 метра и иметь отрицательный тест на Covid-19.

Люди, прошедшие полный курс вакцинации через 14 дней после прививки могут участвовать в обучении по оказанию первой помощи в группе до 20 человек без теста на Covid-19, масок и дистанции.

Как отмечает Министерство здравоохранения, существующие эпидемиологические ограничения будут постепенно смягчаться с учетом показателей заболеваемости и охвата вакцинацией.

Комментировать 10