Сколько педагогов школ и детсадов Даугавпилса планируют привиться от ковида до 1 сентября? 23

Продолжается вакцинация от Covid-19 педагогов и работников городских общеобразовательных учреждений, которая в массовом порядке началась 12 апреля этого года, об этом информирует Управления образования (УО) Даугавпилса и отмечает, что этот процесс происходит добровольно.

Учителя и работники школ и детсадов города, которые еще не привились, могут сделать это как индивидуально, так и коллективно.

Чтобы узнать реальную ситуацию о процессе вакцинации в образовательных учреждениях Даугавпилса и планировать начало следующего учебного года – насколько безопасная среда будет в наших образовательных учреждениях как для самих работников, так и для детей, нами были опрошены руководители дошкольных учреждений и директора школ.

По данным из школ мы видим, что уже сейчас (в конце 2020/2021 учебного года) 40% учителей прошли полный курс вакцинации, а 6% педагогов уже получили первую инъекцию вакцины. Планируется, что до начала нового учебного года, то есть до 1 сентября, будут провакцинированы уже 73% педагогов”, - рассказали в УО.

В свою очередь, среди технических работников школ активность вакцинации ниже - пока полный курс вакцинации вышли только 20% технических работников, а 1 дозу вакцинации получили 8%. До начала нового учебного года планируется, что полностью вакцинируются только 54% технических работников.

В 14 из 19 школ, с учетом темпа вакцинации педагогов и работников, до 1 сентября будут вакцинированы 65% сотрудников от общего числа.

По статистике дошкольных учреждений видно, что на данный момент полный курс вакцинации прошли только 18% педагогов, а первую часть вакцины получили 9% педагогов. Планируется, что до начала нового учебного года в детсадах будут вакцинированы 45% педагогов. Это почти наполовину меньше, чем среди школьных педагогов.

Еще более низкая активность - среди технических работников дошкольных учреждений. На данный момент полный курс вакцинации прошли только 14% технических работников, а 5% получили первую дозу вакцинации. До 1 сентября в планах привиться только у 40% технических работников.

Причины отказа от вакцинации

Среди технических работников школ и педагогов среди причин нежелания получить прививку от коронавируса чаще всего упоминается запрет врача и то, что в ближайшем кругу общения, т. е. в семье, среди родственников и друзей - негативное отношение к вакцинации.

Чтобы дети вернулись в школы, мы призываем всех, кто пока не планирует вакцинироваться, посмотреть на тех коллег, которые уже прошли процесс вакцинации, оценить их положительный и ответственный пример, а также проконсультироваться со своими семейными врачами о возможности вакцинации. Приглашаем работников школ и дошкольных учреждений быть социально ответственными за себя и детей, которые находятся вокруг, и использовать возможность вакцинироваться - чтобы дети с 1 сентября могли вернуться в безопасную среду в школе и в детском саду.

Вакцинация - лучший способ получения иммунитета от болезней, по сравнению с иммунитетом, полученным при заболевании ковидом. Вакцинация не позволяет людям получать симптомы болезни, которые могут быть тяжелыми. В отличие от других лекарств, вакцины являются единственными, которые не лечат заболевание, а уменьшают возможности заболевания определенными инфекционными болезнями”, - призывает УО.

Больше информации о вакцинации можно получить на информационном портале европейской вакцинации.

Индивидуально подать заявку на вакцинацию можно на сайте www.manavakcina.lv.

Комментировать 23