Кому и на каких условиях можно выезжать за пределы Латвии 10

В нынешнюю среду вступили в силу облегченные правила въезда в Латвию для персон: а) привитых от коронавируса либо переболевших им и б) получивших Covid–сертификат. Такие путешественники теперь имеют право не соблюдать самоизоляцию.

Но те латвийцы, которые решат спонтанно сорваться и уехать, скажем на своем авто на несколько дней на Лиго, могут столкнуться с множеством трудностей. В частности, пока по–прежнему нужно заполнять электронную въездную анкету–подтверждение Covidpass. Даже если у вас есть Covid–сертификат (и не надо путать эти два документа).

Латвия приоткрыла границы

В среду, 16 июня, вступили в силу поправки правительства, важные для многих. По возвращении из любой страны, где нет особо высокого риска для здоровья населения, лица с ковид–сертификатами не будут обязаны проходить тест на Covid–19 и соблюдать самоизоляцию. Также не нужно будет проходить тест перед поездкой.

Поправки предусматривают, что несущественные (читай — туристические) поездки в страны Европейского союза и Европейской экономической зоны, а также в Швейцарию и Великобританию разрешены и лицам без ковид–сертификата, хотя эти люди должны будут сдать тест перед поездкой, а также при возвращении соблюдать самоизоляцию. Однако и для них тест на Covid–19 при въезде в Латвию необязателен.

С другой стороны, несущественные поездки в третьи страны (к примеру, в Россию) без ковид–сертификата по–прежнему запрещены. Детям в возрасте до 12 лет, а также другим несовершеннолетним до 1 сентября этого года разрешается путешествовать с сопровождающим взрослым, используя те же льготы на самоизоляции, что и сопровождающее лицо. В таких случаях дети могут не оставаться по месту жительства в течение десяти дней после приезда из страны повышенного риска, но не должны иметь тесных контактов с людьми за пределами своей семьи, посещать общественные мероприятия, детские группы, такие как детский сад, школа, и пользоваться общественным транспортом.

Covidpass: гримасы обновления

По–прежнему для всех, кто планирует въезд в Латвию, нужно заполнить на интернет–странице Covidpass.lv электронную анкету–подтверждение. Это обязательно.

Кто это обязан делать? Все, кто въезжает в Латвию как на личном транспортном средстве, так и используя услуги пассажирских перевозчиков. И это нужно делать каждый раз перед въездом в Латвию: необходимо заполнять подтверждение о себе, детях и опекаемых. За исключением отдельных случаев(включая водителей, выполняющих международные грузовые или пассажирские перевозки в пределах внутренних сухопутных границ ЕС).

Между тем минсообщения считает, что для людей, имеющих на руках Covid–сертификат о вакцинации или перенесенном коронавирусе, незачем оформлять еще и Covidpass, но пока эта идея не получила поддержки в правительстве.

Теперь о нюансах внедрения новых послаблений. Многие новоприбывшие туристы уже столкнулись с ситуацией, когда по новым правилам им не нужно соблюдать самоизоляцию, но в интернете в сертификате Covidpass указано, что нужно. Те, кто отвечает за работу системы таких сертификатов, поясняют, что она еще не обновилась в соответствии с новыми требованиями.

Представитель информационного центра МВД Янис Дрейманис рассказал, что поправки Кабинет министров принял 15 июня пополудни, а действуют новые нормы уже с 16 июня.

"Конечно, так скоро после вступления поправок в силу мы не можем обещать, что при всех специфических сценариях эти правила будут соблюдаться в точности. Но могу обещать, что в ближайшие дни мы будем работать, чтобы выловить такие специфические ошибки", — сообщил Я. Дрейманис ЛТВ.

О возникшей ситуации проинформированы Погранохрана и Госполиция (это они проверяют регистрацию Covidpass у приехавших). Там обещали никого не штрафовать. В любом случае полиция будет руководствоваться действующим правовым регулированием, а не показаниями системы. И прежде чем проверять тех, кто должен быть на самоизоляции, будет выяснено — а правда ли должен?

Комментировать 10