Самолет белорусской авиакомпании Belavia залетел в воздушное пространство Латвии 102

В пятницу, 25 июня, самолет белорусской национальной авиакомпании Belavia на время залетел в воздушное пространство Латвии.

Рейс Минск-Анталия залетел в воздушное пространство Латвии около 14:12 и покинул его в 14:27, свидетельствует информация на портале FlightRadar.

Самолет авиарейса B28905 “Минск-Анталья” по какой-то причине отправился не сразу по направлению на Брянск, как это было 18 или 22 июня, а полетел в сторону Глубокого и Браслава. После этого, судя по данным сервиса flightradar24, лайнер пролетел над Латвией, затем направился в сторону Великих Лук, Смоленска, Брянска и последовал по привычному маршруту.

В “Белавиа” корреспонденту Tut.by пояснили, что пилот повел самолет таким образом, чтобы обойти грозовой фронт.

Уже сообщалось, что 25 мая правительство ввело ограничения для авиаперевозчиков, зарегистрированных в Беларуси, на выдачу разрешений на полеты и, таким образом, на вход в воздушное пространство Латвии и использование латвийских аэропортов.

Также ограничено право латвийских самолетов использовать воздушное пространство и аэропорты Беларуси.

Такое решение правительство приняло реагируя на события, которые произошли 23 мая - самолет Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс, в воздушном пространстве Беларуси недалеко от литовской границы был вынужден изменить курс и сесть в Минске, где был задержан один из его пассажиров - активист белорусской оппозиции Роман Протасевич.

Комментировать 102