Дождались: можно ехать в Беларусь! Правда, пока не всем 37

С 16 июня 2021 года вступили в силу принятые правительством Латвии поправки к Правилам КМ №360 «Меры эпидемиологической безопасности по ограничению распространения инфекции COVID-19». Они значительно упростили жизнь путешественникам. И главное: Латвия открыла внешние границы, в том числе и с Беларусью. Кому и по каким визам можно ехать в Беларусь? Выясняем в пограничной службе Латвии и в Генеральном консульстве Беларуси в Даугавпилсе.

Начальник Даугавпилсского управления государственной пограничной охраны ЛР полковник Олег Емашов сообщил, что из Латвии в направлении внешней госграницы нет ограничений и лимитирования на выезд. Подробности по пересечению госграницы здесь

Однако по возвращении в Латвию, в зависимости от гражданской принадлежности, наличия ковид-сертификата и ковид-паспорта, поскольку на данный момент Беларусь входит в список стран с высоким риском заболеваемости, нужно быть готовыми к тестам и самоизоляции. Все условия указаны здесь

Если из Латвии может выехать любой житель страны, это еще не значит, что он может въехать в Беларусь. Остановимся на двух самых важных моментах: кого впускает Беларусь и как открыть белорусскую визу? Ситуацию разъясняет Генеральный консул РБ в Даугавпилсе Илья Викторович Лапуть.

- В связи с ослаблением ограничений с латвийской стороны кто сейчас может поехать в Беларусь?

На данный момент в Республике Беларусь действуют определенные ограничения на пересечение сухопутных границ в связи с пандемией. Они не распространяются на путешествия самолетами. Однако, из-за запретов на использование воздушного пространства, перелеты с пересадками где-нибудь в Турции ни по стоимости, ни по затрачиваемому времени не выглядят привлекательно.

После снятия в Латвии ограничений на выезд в другие страны с 16 июня этого года путешествия в Беларусь наземными видами транспорта стали возможны. Вместе с тем при планировании поездок необходимо учитывать правила, действующие со стороны Беларуси.

- Какие категории лиц на данный момент могут поехать в Беларусь?

Традиционно наибольшее количество поездок из Латвии в Беларусь носят частный характер. Сейчас частные поездки ограничены, но есть целый ряд исключений.

В Беларусь с отрицательным тестом и при соблюдении 10 дневной изоляции пропускают родителей, детей и супругов граждан и иностранцев, проживающих в Беларуси. Родственные или супружеские связи необходимо подтвердить документами. То есть стало возможным навестить родителей.

Также с отрицательным тестом и изоляцией могут проехать лица, нуждающиеся в получении медицинской помощи. Если заключается договор на какие-либо медицинские услуги, например, договор на зубное протезирование в Браславской центральной районной больнице, то это будет основанием как для открытия частной визы, так и для въезда в Беларусь.

Без необходимости соблюдения самоизоляции и без ПЦР-теста могут пересекать границу иностранцы, следующие по извещению о тяжелой болезни или смерти близкого родственника, а также сопровождающие их лица.

Что касается туризма, то сейчас разрешен въезд только на охоту. Основанием является договор о туристических услугах на проведение охотничьего тура.

- Есть ли возможности для деловых поездок?

Да. В отношении таких поездок условия достаточно благоприятные. С самого начала пандемии сложилась такая практика, что без необходимости соблюдения самоизоляции и без ПЦР-теста могут пересекать границу водители транспортных средств, выполняющие международные перевозки.

Сейчас, с учетом принятых в Латвии решений, сухопутную границу могут пересекать граждане и неграждане Латвии, которые направляются в Беларусь по приглашению юридического лица, зарегистрированного в Беларуси. Это правило не распространяется на туристические поездки. А вот служебные командировки, переговоры, участие в конференциях, выставках, заключение договоров – все это сейчас стало доступнее. На руках нужно иметь оригинал или бумажную копию приглашения. В нем должны быть указаны данные въезжающего лица. При деловых поездках самоизоляция и ПЦР-тест в Беларуси не нужны.

- Возможны ли поездки спортсменов, деятелей культуры?

Возможны. Необходимо приглашение от организаторов мероприятия. Правила совпадают с правилами деловых поездок.

- Планируются ли в ближайшее время какие-либо изменения в правилах.

В Беларуси сейчас проходит согласование проект изменения в правилах. Ожидаем от них еще большего упрощения и расширения возможностей для поездок. Более детально с текущими правилами пересечения границы через наземные пункты пропуска можно ознакомиться на сайте Государственного пограничного комитета Республики Беларусь.

На нем же будут опубликованы и изменения после их принятия. Контакты погранкомитета РБ здесь.

- Насколько упростились условия оформления частной / гостевой визы РБ? Какова стоимость?

В 2020 году вступили в силу новые визовые правила. Практически одновременно вступило в силу соглашение о взаимных поездках между РБ и ЕС. Для многих эти изменения остались незамеченными, поскольку поездки пока ограничены в связи с коронавирусом. Для граждан и неграждан Латвии появились новые возможности для оформления виз в Беларусь. Утратили свою актуальность визы на посещение мест захоронения, акцент в законодательстве сделан на место рождения на территории Беларуси или на национальность белорус. Это должно подтверждаться документами, например, свидетельством о рождении или записью в паспорте. В нынешних условиях предъявить такой документ проще, чем получить справку из другой страны.

Долгосрочные визы также могут получить близкие родственники гражданина Беларуси на основании его письменного заявления в произвольной форме. Но еще раз хочу обратить внимание, с частной визой сейчас границу могут пересекать только дети, родители или супруги тех, кто живет в Беларуси. Стоимость визы – 35 евро, как для долгосрочной, так и для краткосрочной визы. Обычная виза оформляется в течение 5 рабочих дней. Срочная виза стоит 70 евро.

Требования к медицинскому страховому полису на срок действия визы остались прежние. Также нужны визовая анкета и фото. Подробнее по оформлению частной/ гостевой визы в Республику Беларусь здесь.

До поездки в Беларусь нужно уточнять на официальных сайтах, какая ситуация сейчас, какие правила действуют на текущий момент.

В связи с тем, что с 26 мая посольство РБ в ЛР прекратило свою работу, жители Латвии за визами могут обращаться в Генеральное консульство РБ в Даугавпилсе (ул. 18 Новембра, 44, тел. 654 20965).

Комментировать 37