Дождались: можно ехать в Беларусь! Правда, пока не всем 37

С 16 июня 2021 года вступили в силу принятые правительством Латвии поправки к Правилам КМ №360 «Меры эпидемиологической безопасности по ограничению распространения инфекции COVID-19». Они значительно упростили жизнь путешественникам. И главное: Латвия открыла внешние границы, в том числе и с Беларусью. Кому и по каким визам можно ехать в Беларусь? Выясняем в пограничной службе Латвии и в Генеральном консульстве Беларуси в Даугавпилсе.

Начальник Даугавпилсского управления государственной пограничной охраны ЛР полковник Олег Емашов сообщил, что из Латвии в направлении внешней госграницы нет ограничений и лимитирования на выезд. Подробности по пересечению госграницы здесь

Однако по возвращении в Латвию, в зависимости от гражданской принадлежности, наличия ковид-сертификата и ковид-паспорта, поскольку на данный момент Беларусь входит в список стран с высоким риском заболеваемости, нужно быть готовыми к тестам и самоизоляции. Все условия указаны здесь

Если из Латвии может выехать любой житель страны, это еще не значит, что он может въехать в Беларусь. Остановимся на двух самых важных моментах: кого впускает Беларусь и как открыть белорусскую визу? Ситуацию разъясняет Генеральный консул РБ в Даугавпилсе Илья Викторович Лапуть.

- В связи с ослаблением ограничений с латвийской стороны кто сейчас может поехать в Беларусь?

На данный момент в Республике Беларусь действуют определенные ограничения на пересечение сухопутных границ в связи с пандемией. Они не распространяются на путешествия самолетами. Однако, из-за запретов на использование воздушного пространства, перелеты с пересадками где-нибудь в Турции ни по стоимости, ни по затрачиваемому времени не выглядят привлекательно.

После снятия в Латвии ограничений на выезд в другие страны с 16 июня этого года путешествия в Беларусь наземными видами транспорта стали возможны. Вместе с тем при планировании поездок необходимо учитывать правила, действующие со стороны Беларуси.

- Какие категории лиц на данный момент могут поехать в Беларусь?

Традиционно наибольшее количество поездок из Латвии в Беларусь носят частный характер. Сейчас частные поездки ограничены, но есть целый ряд исключений.

В Беларусь с отрицательным тестом и при соблюдении 10 дневной изоляции пропускают родителей, детей и супругов граждан и иностранцев, проживающих в Беларуси. Родственные или супружеские связи необходимо подтвердить документами. То есть стало возможным навестить родителей.

Также с отрицательным тестом и изоляцией могут проехать лица, нуждающиеся в получении медицинской помощи. Если заключается договор на какие-либо медицинские услуги, например, договор на зубное протезирование в Браславской центральной районной больнице, то это будет основанием как для открытия частной визы, так и для въезда в Беларусь.

Без необходимости соблюдения самоизоляции и без ПЦР-теста могут пересекать границу иностранцы, следующие по извещению о тяжелой болезни или смерти близкого родственника, а также сопровождающие их лица.

Что касается туризма, то сейчас разрешен въезд только на охоту. Основанием является договор о туристических услугах на проведение охотничьего тура.

- Есть ли возможности для деловых поездок?

Да. В отношении таких поездок условия достаточно благоприятные. С самого начала пандемии сложилась такая практика, что без необходимости соблюдения самоизоляции и без ПЦР-теста могут пересекать границу водители транспортных средств, выполняющие международные перевозки.

Сейчас, с учетом принятых в Латвии решений, сухопутную границу могут пересекать граждане и неграждане Латвии, которые направляются в Беларусь по приглашению юридического лица, зарегистрированного в Беларуси. Это правило не распространяется на туристические поездки. А вот служебные командировки, переговоры, участие в конференциях, выставках, заключение договоров – все это сейчас стало доступнее. На руках нужно иметь оригинал или бумажную копию приглашения. В нем должны быть указаны данные въезжающего лица. При деловых поездках самоизоляция и ПЦР-тест в Беларуси не нужны.

- Возможны ли поездки спортсменов, деятелей культуры?

Возможны. Необходимо приглашение от организаторов мероприятия. Правила совпадают с правилами деловых поездок.

- Планируются ли в ближайшее время какие-либо изменения в правилах.

В Беларуси сейчас проходит согласование проект изменения в правилах. Ожидаем от них еще большего упрощения и расширения возможностей для поездок.
Более детально с текущими правилами пересечения границы через наземные пункты пропуска можно ознакомиться на сайте Государственного пограничного комитета Республики Беларусь.

На нем же будут опубликованы и изменения после их принятия. Контакты погранкомитета РБ здесь.

- Насколько упростились условия оформления частной / гостевой визы РБ? Какова стоимость?

В 2020 году вступили в силу новые визовые правила. Практически одновременно вступило в силу соглашение о взаимных поездках между РБ и ЕС. Для многих эти изменения остались незамеченными, поскольку поездки пока ограничены в связи с коронавирусом. Для граждан и неграждан Латвии появились новые возможности для оформления виз в Беларусь. Утратили свою актуальность визы на посещение мест захоронения, акцент в законодательстве сделан на место рождения на территории Беларуси или на национальность белорус. Это должно подтверждаться документами, например, свидетельством о рождении или записью в паспорте. В нынешних условиях предъявить такой документ проще, чем получить справку из другой страны.

Долгосрочные визы также могут получить близкие родственники гражданина Беларуси на основании его письменного заявления в произвольной форме. Но еще раз хочу обратить внимание, с частной визой сейчас границу могут пересекать только дети, родители или супруги тех, кто живет в Беларуси.
Стоимость визы – 35 евро, как для долгосрочной, так и для краткосрочной визы. Обычная виза оформляется в течение 5 рабочих дней. Срочная виза стоит 70 евро.

Требования к медицинскому страховому полису на срок действия визы остались прежние. Также нужны визовая анкета и фото. Подробнее по оформлению частной/ гостевой визы в Республику Беларусь здесь.

До поездки в Беларусь нужно уточнять на официальных сайтах, какая ситуация сейчас, какие правила действуют на текущий момент.

В связи с тем, что с 26 мая посольство РБ в ЛР прекратило свою работу, жители Латвии за визами могут обращаться в Генеральное консульство РБ в Даугавпилсе (ул. 18 Новембра, 44, тел. 654 20965).


Написать комментарий
Показать предыдущие 17 комм.
"Лучше быть диктатором, чем гомосеком" Лукашенко А..Г.

Это слова Гитлера, Лукашеску всего лишь сказал из по-русски.

Пока это лишь границы приоткрыты и далеко не для всех. Но для начала хотя бы так. Как будет возможность, обязательно съезжу, а пока слишком много условий. Ну а то что наши власти разругались в пух и перья для простых граждан не должно быть преградой для посещения родственников или друзей.

Это слова Гитлера, Лукашеску всего лишь сказал из по-русски. так просто

Никогда гитлер не говорил этих слов.Да и из женщин у него были только любовницы,а Ева Браун так вообще стала женой только для того чтобы с этим чудовищем сразу отправиться в АД.
Гитлер говорил в свое время:
Совести нет. Совесть придумали евреи.
Этим самым он показал,что совесть и фашизм вещи не совместимые,а прямо противоположные.

Никогда гитлер не говорил этих слов.Да и из женщин у него были только любовницы,а Ева Браун так вообще стала женой только для того чтобы с этим чудовищем сразу отправиться в АД. Гитлер говорил в свое время: Совести нет. Совесть придумали евреи. Этим самым он показал,что совесть и фашизм вещи не совместимые,а прямо противоположные. Маузер

Вы плохо знаете его творчество. Вы так же мало знакомы с теорией фашизма. Скорее всего лучше знаете нацизм и коммунизм.
Гитлер почему-то ополчился на гомиков с молодости. Тайну своих проблем с ними он унёс в могилу. Но Гитлер их считал позором человечества, а диктаторов, соответсвенно, венцом творения. Гитлер не знал что гомофобия - признак латентного гомосексуализма.
В Беларуси и России - типичный фашизм. Классика жанра. Все по Умберто Эко, все 14 признаков. В Беларуси нет ни малейших признаков нацизма. В России они есть, при том, что Россия - многонациональная страна. В новой конституции России русская нация провозглашена государствообразующей. Остальные стали «менее равными»..

Вы плохо знаете его творчество. Вы так же мало знакомы с теорией фашизма. Скорее всего лучше знаете нацизм и коммунизм. Гитлер почему-то ополчился на гомиков с молодости. Тайну своих проблем с ними он унёс в могилу. Но Гитлер их считал позором человечества, а диктаторов, соответсвенно, венцом творения. Гитлер не знал что гомофобия - признак латентного гомосексуализма. В Беларуси и России - типичный фашизм. Классика жанра. Все по Умберто Эко, все 14 признаков. В Беларуси нет ни малейших признаков нацизма. В России они есть, при том, что Россия - многонациональная страна. В новой конституции России русская нация провозглашена государствообразующей. Остальные стали «менее равными».. так просто

А у тебя в лаптии так вообще свобода и демократия и легионеры Ваффен СС цветочки не несут к обосцанной Милде каждый год 16 марта.Как и главные лица из сейма регулярно посещают Лестенский мемориал своих "лесных братков",которые после войны сидели в схронах в лесах и периодически навещали как бандиты хуторян,грабя их и пугая,чтобы те не шли в колхоз работать.А еще постреливали в безоружных председателей колхозов,учителей,продавцов в сельских магазинах и даже в детей пионеров и комсомольцев.Вот уж лыцари.Бандиты латышские,в свое время служившие гитлеровцам.Поэтому очень скоро их схроны само население будет выдавать советским органам госбезопасности и внутренних дел.
А в России и Белоруссии фашизма и нацизма нет.Не звизди.У Батьки за свастику ты бы уже сидел и надолго.

Ja ne ponjala???🥺🥺🥺 toest esli u menja kresnij papa v pansionate, ja navescat vseravno ne mogu?!! 😪Ah kak zal uze tak dolgo ne videlis!!!!! 😭😪

А у тебя в лаптии так вообще свобода и демократия и легионеры Ваффен СС цветочки не несут к обосцанной Милде каждый год 16 марта.Как и главные лица из сейма регулярно посещают Лестенский мемориал своих "лесных братков",которые после войны сидели в схронах в лесах и периодически навещали как бандиты хуторян,грабя их и пугая,чтобы те не шли в колхоз работать.А еще постреливали в безоружных председателей колхозов,учителей,продавцов в сельских магазинах и даже в детей пионеров и комсомольцев.Вот уж лыцари.Бандиты латышские,в свое время служившие гитлеровцам.Поэтому очень скоро их схроны само население будет выдавать советским органам госбезопасности и внутренних дел. А в России и Белоруссии фашизма и нацизма нет.Не звизди.У Батьки за свастику ты бы уже сидел и надолго. Маузер

Вы думаете что не свастики - нет фашизма?? Это уже за гранью! Но откуда такая безграмотность в 21-м веке?

Вы думаете что не свастики - нет фашизма?? Это уже за гранью! Но откуда такая безграмотность в 21-м веке? так просто

От верблюда.

А в конституции Латвии государствообразующими народами объявлены только латыши и ливы - даже латгальцев там нет Это как, не по Умберто, которого ты сюда приплёл ни к селу ни к городу?

Это слова Гитлера, Лукашеску всего лишь сказал из по-русски. так просто

А Либерда Гомошеску осудил потому что гомик.

Вы плохо знаете его творчество. Вы так же мало знакомы с теорией фашизма. Скорее всего лучше знаете нацизм и коммунизм. Гитлер почему-то ополчился на гомиков с молодости. Тайну своих проблем с ними он унёс в могилу. Но Гитлер их считал позором человечества, а диктаторов, соответсвенно, венцом творения. Гитлер не знал что гомофобия - признак латентного гомосексуализма. В Беларуси и России - типичный фашизм. Классика жанра. Все по Умберто Эко, все 14 признаков. В Беларуси нет ни малейших признаков нацизма. В России они есть, при том, что Россия - многонациональная страна. В новой конституции России русская нация провозглашена государствообразующей. Остальные стали «менее равными».. так просто

Гомофобия термин медицинский, а не социальный. Такой же ты "специалист “и поУмберто Эко и по коммунизму с фашизмом. Нахвататься каких то отрывочных чужих мыслей(чаще всего какие-то строки из интернета) это ещё не значит быть специалистом. Поэтому шарикорассуждения это ещё не значит интеллектуализм. В этой теме ты никто, дилетант.

Никогда гитлер не говорил этих слов.Да и из женщин у него были только любовницы,а Ева Браун так вообще стала женой только для того чтобы с этим чудовищем сразу отправиться в АД. Гитлер говорил в свое время: Совести нет. Совесть придумали евреи. Этим самым он показал,что совесть и фашизм вещи не совместимые,а прямо противоположные. Маузер

Да ты умный! Вон оно оказывается

Тебе бы тоже хорошо знать смысловую нагрузку слова "интеллектуализм". Болтаешь для красного словца то, что сам не знаешь , философ ты наш.

.. в этой прекрасной стране лучезарно улыбающийся Отец народа награждает отличившихся комбайнёров "жигулями"(в 21 веке).. а зарплаты в 150 евро- это же такая мелочь.. что вы, в самом деле... главное- шоб Бацька был у руля, иначе- погибнет Беларусь, а значит и всё прогрессивное человечество. Хома Брут

Конечно. Батька уйдёт и там будет такой срачь как в Латвии. Разворуют все и голой задницей без работы сидеть будешь.

Вы плохо знаете его творчество. Вы так же мало знакомы с теорией фашизма. Скорее всего лучше знаете нацизм и коммунизм. Гитлер почему-то ополчился на гомиков с молодости. Тайну своих проблем с ними он унёс в могилу. Но Гитлер их считал позором человечества, а диктаторов, соответсвенно, венцом творения. Гитлер не знал что гомофобия - признак латентного гомосексуализма. В Беларуси и России - типичный фашизм. Классика жанра. Все по Умберто Эко, все 14 признаков. В Беларуси нет ни малейших признаков нацизма. В России они есть, при том, что Россия - многонациональная страна. В новой конституции России русская нация провозглашена государствообразующей. Остальные стали «менее равными».. так просто

Да, русская нация государствообразующая. И русские это цивилизационно образующий народ. Огромный СССР весь говорил по-русски. Россия - не просто страна, это материк.

Конечно. Батька уйдёт и там будет такой срачь как в Латвии. Разворуют все и голой задницей без работы сидеть будешь. Ванесса

точняк. поэтому всегда лучше, когда все воруют только свои, а половина народа батрачит за 300 евро и меньше, а еще своим детям на окна, чистящие в садик или школу скидывается еще.

Да, русская нация государствообразующая. И русские это цивилизационно образующий народ. Огромный СССР весь говорил по-русски. Россия - не просто страна, это материк. Слово

он так круто говорил по русски, что в Советской армии были проблемы с призывниками из Средней Азии, которые не всегда понимали приказов командиров))) И да, даже сейчас в какой-нибудь Тыве можно не договориться на русском с местным жителем

Ага, разогнались и ломанулись, что бы лукашеску в заложники взял. Его сейчас от всех стран Балтии плющит и коряжит. Таракан совсем слетел с катушек и потерял берега. Гражданам туда не под каким видом точно не стоит ехать рисковать.

он так круто говорил по русски, что в Советской армии были проблемы с призывниками из Средней Азии, которые не всегда понимали приказов командиров))) И да, даже сейчас в какой-нибудь Тыве можно не договориться на русском с местным жителем Васек

Россия- это материк.. это новость.

Конечно. Батька уйдёт и там будет такой срачь как в Латвии. Разворуют все и голой задницей без работы сидеть будешь. Ванесса

Срач в ваших головах.

Написать комментарий