ДРБ отмечает стремительный рост числа пациентов, укушенных клещами 11

В Даугавпилсской региональной больнице фиксируется стремительный рост числа пациентов, которые обращаются с укусами клещей и травмами, об этом информирует пресс-служба медицинского учреждения.

На выходных, 26 и 27 июня, в Приемное отделение ДРБ обратились 30 человек с присосавшимися клещами. В течение этого лета, то есть за неполный месяца, в Приемном отделении были сняты уже 310 клещей.

Если у пациента есть желание исследовать клеща для выявления вируса энцефалита, клеща вернут в специальном сосуде. Пациент может передать его для проведения анализа в Даугавпилсский филиал Центральной лаборатории.

Стало больше и травмированных людей – в течение двух дней в ДРБ была оказана помощь 110 пациентам. В частности, в больницу было доставлено немало детей, которые получили травмы, катаясь на велосипедах, прыгая на батутах и др.

Кроме того, в жаркие дни в Приемное отделение поступало много людей после солнечного и теплового удара, а также из-за повышенного артериального давления.

Как известно, клещи могут переносить и распространять несколько болезней, например, клещевой энцефалит и болезнь Лайма. Медики напоминают – после укуса клеща надо следить за самочувствием и, по меньшей мере, две недели ежедневно измерять температуру. Как только повышается температура или фиксируется нетипичное самоощущение, надо обратиться за медицинской помощью.

В жаркие дни не рекомендуется находиться на солнце, следует пить много воды. Если в жаркое время, после пребывания на солнце, возникают проблемы со здоровьем, нужно связаться со своим семейным врачом (вне его рабочего времени можно звонить на консультативный телефон семейных врачей 66016001). В случае, если появляется дрожь, судороги, высокая температура, тошнота и рвота, нарушения и потеря сознания, необходимо звонить в Службу неотложной медицинской помощи – 113.

Комментировать 11