Обязательная вакцинация может закончиться народным референдумом 42

Правительство Кариньша уже в ближайшие пару недель планирует подготовить и одобрить пакет поправок в законы с тем, чтобы фактически ввести обязательную вакцинацию. Как и следовало ожидать, этот план правящей коалиции встретили в штыки не только так называемые антипрививочники ("антиваксеры"), но и парламентская оппозиция.

А именно: если соответствующие изменения в законы будут приняты правительственным большинством, то тогда оппозиция воспользуется своим конституционным правом (72–я статья Сатверсме) минимум на два месяца заблокировать вступление в силу этих поправок об обязательной вакцинации. Для этого оппозиция должна собрать не менее 34 депутатских подписей.

Сделать это оппозиции не составит труда — против обязательной вакцинации уже выступили основные оппозиционные силы в лице "Согласия" и Союза зеленых и крестьян. Среди тех, кто подпишется, наверняка будут и депутаты фракции KPV.LV, и ряд независимых депутатов.

После этого оппозиция направляет соответствующее требование президенту. У президента не будет иной возможности, как подчиниться и запустить первый этап процедуры референдума. На этом первом этапе граждане ЛР смогут подписаться в поддержку референдума. Если удастся собрать десять процентов голосов избирателей (около 155 тысяч подписей), то тогда будет назначен референдум.

Отложенная вакцинация

Конечно, собрать за два месяца, тем более летних, такое количество подписей будет крайне сложно. Но в любом случае нервишки правящим оппозиция пощекочет.

К тому же даже если до референдума дело не дойдет, вступление в силу поправок об обязательной вакцинации будет отложено до октября. При условии, что правящее большинство протащит через сейм соответствующие поправки еще в этом месяце. Так или иначе, но требование о получении действующего сертификата до 15 сентября уже потеряет свою актуальность. Сроки будут сдвинуты минимум до ноября.

Если правящие не захотят допустить такого развития событий, то им придется или как–то договариваться с оппозицией, или предложить более мягкое решение вопроса о вакцинации. Например, ограничиться поправкой к закону, которая бы дала право работодателям хотя бы спрашивать у работника сертификат (справку) о вакцинации. Нынче такого права работодатели не имеют, даже если речь идет о медицинских учреждениях.

Премия за прививку

Между тем руководство Рижской думы все еще надеется договориться, например, со столичными учителями при помощи "пряников". Мэр Мартиньш Стакис хочет из резервного фонда выделить аж полтора миллиона евро на поощрение тех столичных школ, в которых будут вакцинированы не менее 80 процентов учителей.

Денежные подарки администрация школ сможет использовать по своему усмотрению — или, например, на приобретение какого–то оборудования для школ, или просто выплатить учителям в виде премии.

Вполне возможно, что методы поощрения окажутся более действенными, нежели методы принуждения. К тому же у нас в стране нет лишних учителей, медиков и соцработников, чтобы можно было легко их уволить по причине отсутствия вакцинации. Где взять работников на их место? Выписать из–за границы?

Комментировать 42