М. Исупова: “В школах необходимого уровня вакцинации мы достигнем” 58

Одним из главных критериев начала нового учебного года в привычном, очном режиме является вакцинация, считают и бывший и нынешний министры образования. Если ее темпы в сфере образования в ближайшие две недели не увеличатся, Минобразования может включить педагогов в список профессий обязательной вакцинации.

По словам министра образования Аниты Муйжниеце, это может произойти, если количество привитых педагогов будет ниже 80%.

Согласно данным, обобщенным Даугавпилсским управлением образования на начало июня, до 1 сентября, будут вакцинированы уже 73% педагогов. При этом к началу лета в двух школах города были привиты 80% учителей.

Насколько реализовались эти планы будут известно только в конце августа, когда будет собрана новая информация.

“Я апеллирую к разумности наших педагогов, думаю они достаточно ответственны, чтобы принять решение о своем здоровье и профессиональной карьере. Думаю, в школах мы необходимого уровня вакцинации достигнем. При этом я не сторонник принудительной вакцинации. Считаю, что наряду с вакцинированными могут работать и не привитые, которые регулярно будут сдавать тест, но справедливости ради, они должны делать это за свой счет”, поделилась руководитель Управления образования Марина Исупова.

Комментировать 58