Бюро вакцинации: чтобы вакцина подействовала к 1 сентября, педагогам следует привиться уже сейчас 11

Национальная служба здравоохранения (NVD) крайне озабочена падением темпов вакцинации от COVID-19 в Латвии и старается разработать решения, которые мотивируют латвийцев активнее прививаться. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала представитель отдела проекта вакцинации NVD Инга Васильева.

Она отметила, что в течение недели NVD получит новую поставку препарата Johnson&Johnson, что может заинтересовать некоторых латвийцев записаться на вакцинацию.

В конце этой или начале следующей недели мы ждем очередную поставку Johnson. Как только она будет, мы сообщим, потому что она пользуется большой популярностью”, – сообщила Васильева.

Также представитель отдела проекта вакцинации призвала не откладывать вакцинацию от COVID педагогов – чтобы получить полный иммунный ответ к 1 сентября, первую дозу препарата Phizer необходимо сделать до конца месяца, а Moderna – в течение ближайших нескольких дней.

Приближается учебный год, и я хочу дать учителям конкретный календарный разброс: чтобы 1 сентября быть полностью защищенным от COVID-19, последняя дата вакцинации Phizer – это 28 июля, для Moderna это уже сегодня-завтра. В случае с Johnson, конечно, можно отложить процесс еще до середины августа”, –  добавила она.

Как отметила Васильева, NVD готова сотрудничать со школами и другими образовательными учреждениями, чтобы сделать вакцинацию более удобной для преподавателей.

У нас очень тесный контакт с Министерством образования – они активно работают со школами, с руководствами школ. Как вы уже слышали, Рижская дума приняла свое решение, как стимулировать школы, и мы бы очень хотели бы, чтобы примеру Риги следовали и другие самоуправления. Мы, со стороны нашего бюро, готовы на любую выездную вакцинацию, чтобы педагоги могли получить возможности удобнее получить вакцину”, – подчеркнула она.

Комментировать 11