В Латвии проведут мониторинг сточных вод для определения вспышек заболевания Covid-19 10

Специалисты научного института BIOR дважды в неделю будут брать образцы сточных вод в шести городах Латвии: Риге, Юрмале, Резекне, Елгаве, Валмиере и Лиепае. Цель мониторинга — определить в образцах концентрацию частиц вируса и спрогнозировать возможную вспышку заболевания Covid-19. Мониторинг планируют проводить до конца этого года, но не исключают возможность продления в случае, если практика окажется действенной и эффективной в борьбе с распространением инфекции.

Представитель BIOR Илзе Диманте рассказала, что благодаря такой практике о вспышке коронавируса ответственные службы смогут узнавать за 5-6 дней до ее начала. Это позволит оперативно передавать сигналы соответствующим учреждениям, чтобы они могли начать действовать — например, заранее разработать планы А, В, С или начать тестирование населения.

Портал Gorod.lv решил узнать у научного института BIOR – почему же в списке мониторинга нет второго по величине города в Латвии — Даугавпилса? На вопрос редакции отвечает директор BIOR Айварс Берзиньш:

«Планы мониторинга предусматривают, что в начале (июль, август) в него будут включены 6 городов, после чего последовательно будут включены остальные 6 городов, в том числе и Даугавпилс. Выбор городов осуществляется путем оценки эпидемиологической ситуации (рекомендации SPKC) и населения в каждом городе. Переговоры с самоуправлением Даугавпилса будут проводиться относительно периода (август-сентябрь), когда отбор проб может быть начат и в Даугавпилсе».

Комментировать 10