МВД перебрасывает в Даугавпилс спецназ 97

Чтобы защитить внешнюю границу Латвии и Европейского союза от нелегальной миграции, сегодня утром Министерство внутренних дел направит в Даугавпилс спецназ, отряд специального назначения Видземской роты, который базируется в Смилтене. Отряд прибудет в полном обмундировании.

Отряд специального назначения, который базируется в Елгаве, также направляют на границу. 

Ситуация на границе Латвии и Беларуси вызывает серьезные опасения у правительства, в последние дни нелегальные мигранты с территории Белоруссии все чаще пытаются пересечь границы Латвии. В связи с этим в среду, 11 августа, на КПП Силене приедет министр внутренних дел Мария Голубева. Вместе с министром внутренних дел границу в среду посетит также начальник погранохраны генерал Гунтис Пуятс и депутаты парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией.

Как уже ранее сообщалось, за последние три дня за незаконное пересечение латвийско-белорусской границы задержано 160 человек.

Некоторая часть мигрантов заражены ковидом. Не исключено, что среди них могут быть люди, которые пересекают границу с террористическими целями.

Министр внутренних дел Мария Голубева предлагает правительству объявить на латвийско-белорусской границе режим чрезвычайной ситуации.

В случае, если правительство введет режим ЧС, пограничники в Аугшдаугавском и Краславском краях получат новые полномочия по недопущению пересечения границы, задержанию и возвращению нелегальных мигрантов обратно в Беларусь.

Добавим, что МВД Латвии подало на рассмотрение правительства страны законопроект, в котором просит выделить дополнительные средства на усиление погранконтроля. Границу Латвии по всей ее длине с Белоруссией планируется оборудовать современными системами слежения.

Комментировать 97