В Даугавпилсе приостановлены проекты памятника 100-летию Латвии и концертного зала О. Строка 39

На рассмотрение членов комиссии по городскому строительству и окружающей среде на последнем заседании были вынесены два амбициозных проекта, которые планировало реализовать предыдущее руководство самоуправления. По мнению комиссии, их необходимо приостановить.

Первый проект – это снискавший неоднозначную славу памятник к 100-летию Латвии, который планировали установить в саду Единства. На данный момент сроки всей технической документации закончились и для того, чтобы ее актуализировать, необходимо проводить закупку и тратить дополнительные бюджетные средства.

Необходимо отметить, что памятник упоминался в опросе, который самоуправление проводило среди горожан. По словам вице-мэра Валерия Кононова, если большинство даугавпилчан поддержали этот проект, вопрос будет вынесен на заседание думы.

Напомним, против реализации этого проекта в таком виде, котором он есть, выступили и дендрологи, которые настаивали на тщательном и квалифицированном исследовании многообразия растущих в саду Единства деревьев.

Стоимость данного проекта – около 1,5 млн евро, при этом больше 800 тысяч было заложено в бюджете этого года.

Второй проект – строительство концертного зала имени Оскара Строка в Центральном парке. Как сообщил В. Кононов: “У нынешнего руководства города другое видение развития Центрального парка”.

Затраты на проектирование этого объекта - 266 200 евро (с НДС), а общая стоимость строительства, по подсчетам специалистов, могло составлять от 10 до 15 млн евро.

За приостановку этих проектов проголосовали Валерий Кононов, Михаил Лавренов, Андрей Элксниньш и Дмитрий Рыбников, Санта Пупиня и Ингуна Кокина – воздержались.

Комментировать 39