Опубликованы кадры выдворения из Латвии в Беларуссию нелегальных мигрантов (фото, видео) 131

Агентство Reuters распространило кадры о том, как пограничники 11 августа отправляли обратно в Беларусь прибывших на границу с Латвией нелегальных мигрантов.

Как видно из сюжета, пограничники призывают встать рассевшихся на обочине дороги мигрантов и отправляться туда, откуда пришли. На кадрах видна группа беженцев, среди которых есть дети, а также по меньшей мере один молодой человек, у которого травмирована нога.

Латвия объявила во вторник, 10 августа чрезвычайную ситуацию на своей границе, а Литва решила возвести забор в рамках новых мер по сдерживанию мигрантов, которые Беларусь поощряет незаконно переходить, чтобы оказать давление на европейские государства.

Накануне вечером, когда вступило в силу распоряжение об объявлении чрезвычайной ситуации на границе, пограничники пресекли попытки проникнуть в Латвию 56 человек. За день до введения ЧС  в Латвию проникли 77 нелегалов.

Всего за незаконное пересечение латвийско-белорусской границы в период с 6 по 10 августа задержано 295 человек. В этом году за незаконное пересечение границы задержано 355 человек.

Постановление правительства о ЧС  предусматривает, что Госпогранохрана в тесном сотрудничестве с  Национальными вооруженными силами и Государственной полицией должны использовать предусмотренные процедуры и средства, чтобы удержать лиц от незаконного пересечения латвийско-белорусской границы.

ГПО при констатации факта нелегального пересечения границы имеет право возвращать нарушителя в страну, откуда он пересек границу. Для этого разрешается применять физическую силу и спецсредства.

Между тем Центр размещения ищущих убежища в Муцениеки уже полностью загружен.

В нем размещены 384 человека, в том числе 105 детей.  За последние 24 дня прибыли лица из Ирака, Ирана и Конго.

Комментировать 131