Я. Урбанович: Это правительство не имеет никакого отношения к интересам Латвии 31

Лидер партии “Согласие” Янис Урбанович дал интервью изданию Neatkarīgā, в котором высказался на актуальные темы латвийской действительности и дал оценку правительству страны.

Характеризуя ситуацию с нелегальными мигрантами на восточной границе, Я. Урбанович отметил: есть много апокалиптических историй о том, что рухнет Россия, взорвется Беларусь, и из бывшего СССР через Европу пойдут потоки беженцев. И что надо готовиться и вооружаться. За последние 30 лет потрачены сотни миллионов, чтобы военизироваться. Лихорадочное вооружение и большие расходы были присущи всем временам до Пабрикса, и это продолжается.

Но что получается? Оказывается, границы с Беларусью нет! Есть только огромные дыры, через которые граждане Ирака приходят свободно.

Теперь снова будет возможность потратить десятки миллионов евро, так как в приграничье объявлено чрезвычайное положение. Но чрезвычайное положение очень подходит для того, чтобы можно было без конкурсов, без сложных процедур быстро настроить всяких заборов и стен.

У меня есть опасение, что латыш испугается беженцев и снова простит трату денег.

Деньги тратят и тратят, но оказывается, что к такому кризису Латвия абсолютно не готова и будет тратить еще. Сколько еще у нас будет невиновных правительств? – риторически спрашивает Я. Урбанович.

В отношении борьбы с пандемией Covid-19 и проблемы вакцинации населения Я. Урбанович заявил, что правительство продолжает считать народ глупым, а себя очень умным. И если оно ошибается, то продолжает считать себя очень умным. Правительство забывает извиняться. Забывает рассказать о том, почему оно ошиблась, что послужило основанием для ошибок. Министр здравоохранения нарушил солидарную работу отрасли, поместил туда “имплантаты”, которые организм отрасли здравоохранения отталкивает.

Ну и тогда, когда что-то не получается, в конце концов, врачи виновны – семейные врачи. Но не врачи виноваты или болезни – больным является правительство – голова больна.

В обществе есть огромное недоверие правительству, и общество не верит в такую хорошую вещь, как вакцинация. И чем больше правительство за это агитирует и угрожает, тем больше неверие.

Но это правительство уже не первое, кто все знает лучше. И прежние знали лучше и не считали нужным поделиться своими сомнениями с обществом. Итак, мы там, где мы есть. Как мило, что нет транзита, что нет латышских коммерческих банков, что деньги пенсионных фондов не работают для Латвии, чтобы создать целый каскад разных благ! Так как государство не доверяет своим предпринимателям, национальной буржуазии, априори считает любого предпринимателя преступником.

Правительство со своей Службой государственных доходов и другими репрессивными институциями считает, что предприниматель уже преступник, а если еще нет, то скоро им станет. Такова нынешняя политика, ее главное направление, и это свидетельствует о том, что мы оккупированы правительством этого Кришьяниса Кариньша (“Новое Единство”), которое не имеет никакого отношения к интересам Латвии. А кто виновен? Мы сами виновны в том, что был избран такой состав Сейма, который образовал такое правительство, указал Я. Урбанович

Далее Я. Урбанович коснулся дела «строительного картеля» – как известно, Совет по конкуренции наказал 10 предприятий. Что создает почву для картелей? Это правительство. Будут и другие штрафы для строителей, пищевиков – в любой отрасли, уверен Я. Урбанович. – Правительство Латвии в отличие от польского, эстонского или литовского очень быстро уничтожает любую активность в экономике.

Комментировать 31