В Даугавпилсе автобусы и трамваи будут брать меньше пассажиров 77

В связи с тем, что кумулятивный показатель Covid-19 за две недели на 100 тысяч населения в Латвии превысил 100 случаев, в дальнейшем, до получения других распоряжений, будет снижено число пассажиров в общественном транспорте. Это требование распространятся и на автобусы, и трамваи, курсирующие по Даугавпилсу.

Таким образом, в одном транспортном средстве число пассажиров не может превышать 65% от его вместимости (в отдельных случаях можно взять до 70%).

Однако, если из-за специфики транспортного средства контролировать посадку и высадку пассажиров невозможно, перевозчик должен предложить пассажирам выбирать места таким образом, чтобы салон был заполнен равномерно и, по возможности, с соблюдением дистанции.

Именно такая ситуация и наблюдается в даугавпилсском общественном транспорте, поэтому в шахматном порядке будут заклеены лентами больше пассажирских мест. Тех пассажиров, которые едут стоя, Daugavpils satiksme призывает не толпиться и соблюдать максимально возможную дистанцию.

Все вагоны и автобусы ежедневно моются, чистятся, регулярно проветриваются и проводится дезинфекция.

Кроме этого требование использовать маски для лица остается в силе.

В то же время пассажиров призывают оценить необходимость поездки и короткие расстояния преодолевать пешком или на велосипеде. Если других вариантов нет, рекомендуется ездить в то время, когда в общественном транспорте меньше всего пассажиров.

Комментировать 77