Агентство лекарств: внезапная смерть молодой учительницы не связана с вакцинацией от Covid-19 53

Завершена оценка смерти 30-летней учительницы, которая наступила спустя 40 дней после того, как молодая женщина прошла курс вакцинации против Covid-19. Дело привлекло внимание широкой общественности в социальных сетях после того, как запись о смерти молодой женщины, матери троих детей, опубликовала ее сестра.

Официальной причиной смерти учительницы называется тромбоз легких. Женщине сделали прививку от Covid-19, и она собиралась вернуться к работе в школе.

После расследования, продолжавшегося более месяца, Государственное агентство лекарств (ZVA) объявило в понедельник, 30 августа, что оценка не выявила никаких убедительных доказательств прямой причинно-следственной связи между вакцинацией и внезапной смертью.

По мнению агентства и нескольких врачей-специалистов, внезапная смерть, вероятно, связана с другим лекарством, которое женщина регулярно принимала.

«Нет никаких обоснованных доказательств того, что это связано с вакцинацией, но было обнаружено, что пациент принимал еще одно лекарство с очень хорошо известными побочными эффектами, венозной тромбоэмболией и тромбоэмболией легочной артерии. Все симптомы, а также развитие событий предполагают, что эта реакция может быть связана с использованием этого лекарства. Если бы не было других альтернативных причин, правдоподобных альтернативных причин, тогда можно было бы подумать о возможной связи, но в этом случае есть доказательства действия другого препарата», — заявила представитель Госагентства лекарств и Европейского агентства лекарственных средств в Латвии Зане Нейкена.

Таким образом, на сегодняшний день в Латвии не подтверждена надежная причинно-следственная связь между смертями и вакциной против COVID-19.

Как сообщалось, 25 июля умерла учитель Рижской средней школы №41 Илзе Скуевска. Смерть стала внезапной, ей было 30 лет. Родственники сообщают, что причиной смерти врачи называют тромбоз легких.

.

Комментировать 53