«Запахи чувствую – это не ковид». Почему это давно не так? 11

Во всем мире, в том числе и в Латвии, стремительно распространяется дельта-штамм коронавируса. Исследования уже показали, что этот вариант Covid-19 не только более заразен, но и удваивает риск госпитализации. Многие при недомогании по-прежнему думают: "Если не пропало обоняние, то это точно не ковид", но это не так. Симптомы мутировавшего вируса видоизменились.

Дельта-штамм коронавируса - один из штаммов вируса SARS-CoV-2, возбудителя Covid-19, относящийся к линии поколений B.1.617. Впервые этот вариант был обнаружен и описан в Индии. 24 августа на заседании правительства министр здравоохранения Даниэль Павлютс сообщил, что распространенность дельта-штамма Covid-19 в Латвии достигла 97,3%.

По предварительным оценкам, эта разновидность коронавируса в 1,6 раза заразнее, чем штамм альфа (британский вид вируса), в 2,26 раза чаще приводит к госпитализации, а риск реанимации при инфицировании увеличивается в 1,45 раза, пишет Русская служба BBC.

Симптомы "классического Covid-19"

Симптомы заражения Covid-19 у людей проявляются по-разному, но к наиболее распространенным относятся:

высокая температура (жар); боль в горле; сильная головная боль; усталость; сухой кашель; потеря обоняния или вкуса.

Также к ним обычно причисляют:

одышку (возможно, давящее ощущение в груди); мышечную боль; воспаление в горле; диарею, тошноту и насморк. 

Эти симптомы обычно слабо выражены и возникают постепенно. Есть также случаи, когда люди заражаются, но у них не проявляется никаких признаков заболевания.

Симптомы дельта-штамма

Если о симптомах Covid-19 известно уже достаточно, то о том, как проявляется именно дельта-штамм, информации не так много. При этом врачи советуют людям быть предельно внимательными, так как новый вариант коронавируса отличается своей заразностью.

Список симптомов заражения новым дельта-штаммом пополнили:

головная боль; саднящее горло; сильный насморк.

Как пишет Русская служба BBC, все эти новые симптомы стоит рассматривать вместе с другими признаками, характерными для заболевания Covid-19, поскольку у каждого из них в отдельности может быть совершенно другая причина.

Как пишет автор исследования Zoe Covid Symptom study профессор Тим Спектор, людям, которые заболели дельта-штаммом, может показаться, что у них просто сильный грипп. Тысячи людей регистрировали свои симптомы в специальных мобильных приложениях, и с помощью этих данных профессор Спектор сделал вывод, что классические симптомы коронавируса сейчас проявляются все реже. И если заболевание по-прежнему может сопровождаться высокой температурой, то потеря запаха уже не входит даже в десятку самых характерных симптомов.

"Новый штамм, похоже, работает несколько по-иному, - приводит слова профессора Тима Спектора Русская служба BBC. - Людям может показаться, что у них какая-то разновидность сезонного гриппа, поэтому они продолжают общаться с другими людьми и могут заразить их. На наш взгляд, это создает большую проблему".

Специалисты советуют всем, у кого появились вышеперечисленные симптомы, сдавать тест на Covid-19.

Некоторые ученые говорят о том, что одним из симптомов дельта-штамма можно считать расстройство желудка. Но, как пишет "Медуза", несмотря на заявления отдельных врачей, пока нет оснований считать, что диарея или рвота - популярные симптомы нового штамма Covid-19.

Действия при подозрении на Covid-19

Согласно рекомендациям Центра профилактики и контроля заболеваний, основные принципы предотвращения заболевания остаются неизменными:

Соблюдайте дистанцию 2 метра; Мойте руки; В общественном транспорте надевайте маску или другое изделие из ткани, закрывающее рот и нос.

В случае недомогания:

Оставайтесь дома; Обратитесь к семейному врачу и сдайте тест на Covid-19.
Комментировать 11