Левитс задумал учредить еще один тип министра — государственный. Для чего и кому он нужен? 55

Выступая неделю назад в Сейме, президент Латвии Эгилс Левитс заявил депутатам, что намерен внести поправки в Закон о структуре Кабинета министров, предусматривающие возможность для Сейма и правительства назначать политически ответственного должностного лица - государственного министра - на определенный период времени в конкретной "сквозной" области политики, сообщает "Неаткарига".

Э. Левитс подчеркнул, что есть ряд сфер, в которых это динамичное время требует совместной работы различных министерств и административных институтов, поэтому высший государственный чиновник предложит определить в законе необходимые инструменты для такого межотраслевого сотрудничества.

«В Сейме и Кабинете министров должно быть политически ответственное лицо, которое руководит этими конкретными сферами», - сказал Левитс депутатам.

Правда, проект поправок к закону, который предвидел высшее должностное лицо государства, еще не увидел свет, но идея эта не нова.

В истории Латвии был министр подобного типа - министр по особым поручениям. И были почти в каждом министерстве.

В Латвии было несколько министров со специальными задачами, например, министр социальной интеграции, министр по делам детей и семьи, министр местного самоуправления и т. д.

Вознаграждение этих министров в соответствии с Законом о вознаграждении должностных лиц и служащих государственных учреждений и учреждений местного самоуправления такое же, как и вознаграждение министров. В этом году на бумаге зарплата министров составляет 4699 евро, в следующем - 4950 евро, не считая репрезентационных расходов.

Комментировать 55