Министерство образования заявило о планах ликвидировать Даугавпилсский университет путём реорганизации 117

Сегодня на заседании Кабинета министров планируется рассмотреть предложение нынешнего министра образования и науки Аниты Муйжниеце (Новая консервативная партия - JKP) о дальнейшей судьбе Даугавпилсского университета (ДУ).

По планам ныне правящей в стране коалиции, Даугавпилсский университет прекратит своё существование и будет объединён с Резекненской технологической академией, после чего - на базе этих учебных заведений будет создана новая государственная высшая школа.

Любопытно, что своё предложение министр образования и науки Анита Муйжниеце подготовила в срочном порядке и без каких-либо на то публичных обсуждений.

Напомним, что попытка лишить Даугавпилсский университет статуса университета является не первой. Так на протяжении последних двух лет Министерством образования и науки продвигался количественный критерий – минимум 4 000 студентов - для вузов, которые претендуют на статус университета.

Тогда, требование о минимальном числе студентов - не менее четырех тысяч - вызвало огромные возражения как во многих нынешних университетах, так и в обществе и 8 июня Сейм Латвии в третьем (окончательном) чтении рассмотрев поправки к Закону о высших учебных заведениях - данное предложение Министерства образования отклонил. Однако, происходящее свидетельствует о том, что МОН от заявленных ещё министром образования Илгой Шуплинской (JKP) целей не отказалось.

Комментировать 117