Государство вводит бесплатные прививки от гриппа: кому? 19

Правительство решило во вторник, что в будущем более широкий круг людей сможет пройти полностью оплачиваемую государством вакцинацию против сезонного гриппа, пишет портал Press.lv.

Решением правительства основные принципы получения вакцины от гриппа будут изменены в Правилах вакцинации. Так, в Правилах о вакцинации Кабинета Министров введена новая глава «Государственная вакцинация против сезонного гриппа», в которой перечислены все группы лиц, которые могут получить государственную вакцину против гриппа, помимо беременных женщин и детей младше 6 лет. 

Полностью финансируемая государством вакцина против гриппа будет по-прежнему предоставляться медицинским работникам, социальным работникам и клиентам, в то время как нынешний механизм возмещения 50% расходов на вакцинацию против гриппа будет заменен 100% финансируемой государством вакцинацией против гриппа для пожилых людей старше 65 лет и людей с хроническими болезнями.

Таким образом, медицинские учреждения, имеющие договор с Национальной службой здравоохранения о вакцинации против гриппа, будут проводить вакцинацию против сезонного гриппа за счет государственного бюджета во время сезонного распространения гриппа с 15 сентября 2021 года по 1 мая 2022 года в соответствии с имеющимся количеством противогриппозных вакцин детям в возрасте от 24 месяцев до 18 лет с хроническими заболеваниями легких, хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями независимо от их причины, хроническими заболеваниями обмена веществ, хроническими заболеваниями почек, а также детям с иммунодефицитом.

Спонсируемая государством вакцинация против гриппа будет также проводиться детям в возрасте от двух лет, получающим иммуносупрессивную терапию, а также детям, которые длительное время проходят курс спецлечения.

Во время заседания правительства Юрий Перевощиков, директор отдела анализа и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC), сказал, что грипп становится особенно опасным после предыдущих сезонов бездействия в Латвии. Кроме того, фактор Covid-19 увеличивает риск.

Также существует риск распространения новых штаммов гриппа - один такой случай был зарегистрирован в Латвии уже летом. «Самый надежный вариант для любой страны не оказаться бессильной против гриппа, который надвигается сейчас, - это вакцинировать группы риска», - сказал эпидемиолог, отметив, что в прошлом, когда вакцину от гриппа можно было получить только по рецепту, она был не очень доступна.

В то же время Перевощиков отверг опасения министра финансов Яниса Рейрса (СП) о возможном избытке этих вакцин, поскольку их продажа также возможна через платные услуги, как это происходит ежегодно.

По оценке SPKC, для сезона гриппа 2021/2022 потребуется 185 000 доз вакцины от гриппа.

Общая стоимость обеспечения оплачиваемой государством вакцины против гриппа для соответствующих групп населения в сезон гриппа 2021/2022 года составляет 2,147 миллиона евро.

При этом финансирование вакцинации беременных женщин и детей в бюджетной базе 2021 года составило 189 847 евро, а доступное финансирование по системе компенсации за вакцины против гриппа составляет 386 131 евро. Правительство поддержало выделение этой суммы на покрытие непредвиденных расходов.

Комментировать 19