Арвид Баршевский и Янис Кудиньш — об объединении Даугавпилсского университета с Резекненской технологической академией 26

Гостями очередного выпуска программы Gorod ON AIR стали представители Даугавпилсского университета Арвид Баршевский и Янис Кудиньш.

Стала ли новость об объединении ДУ с РТА сюрпризом?

Янис Кудиньш, заместитель ректора по вопросам развития ДУ:

«Я склоняюсь к тому, что это не было сюрпризом — на протяжении долгого времени сменялись разные министры, все время планируются какие-то реорганизации и изменения.

В прошлом году у Министерства образования была идея сделать консорций с Лиепайским университетом и Латвийским сельскохозяйственным университетом. Была создана рабочая группа, которая занималась этим вопросом, но проект остановился и на данный момент о его развитии ничего не слышно.

Если смотреть на нынешнюю ситуацию с Резекненской технологической академией, то вполне возможно, что об этом когда-то уже велись какие-то разговоры. В августе этого года мы узнали о решении Кабинета министров объединить наш университет с РТА, и ДУ не согласен с таким решением — мы находимся в очень разных позициях, университет в этом году отпразднует свое столетие».

Арвид Баршевский, проректор ДУ:

«Нет, для нас это не было сюрпризом — мы довольно долго беседовали с министерством на эту тему. После изменениях в законе о высшем образовании, которые вступили в силу в августе этого года, просто появилась новая типология вузов в Латвии.

Теперь вузы делятся на научные или исследовательские, прикладные и культурные. По тем параметрам, которые сейчас вступили в силу, количественного критерия в 4000 студентов больше нет, поэтому статус университета как бы не находится под угрозой.

Но у нас получился недобор по одному критерию — количество научных публикаций в престижных мировых базах данных. В законе прописано, что вуз должен сделать 1000 публикаций за 5 лет. Вне зависимости от того, сколько в ДУ работает профессоров, исследователей и так далее. Если сравнить с Латвийским университетом, который раз в 10 больше ДУ — к ним применяется тот же критерий в 100 публикаций за 5 лет.

Я надеюсь, что люди понимают, что это несравнимые вещи. Даже при всем этом, недобор составил всего лишь около 150 публикаций. Кстати, никто из высших учебных заведений Латвии даже понятия не имел о том, что такой критерий будет введен.

Университет попал в категорию университета прикладных наук, но нас такой статус не совсем устраивает, потому что мы знаем, что мы можем намного больше и имеем право претендовать на звание исследовательского университета».

Возможны ли дискуссии с министерством на тему объединения ДУ с РТА или это окончательное решение?

Янис Кудиньш, заместитель ректора по вопросам развития ДУ:

«В приказе Кабинета министров указано, что до 1 сентября 2022 года Министерство образования Латвии должно подать план о реорганизации учебных заведений. У нас были встречи с министерством в Zoom, где было сказано, что в начале октября мы должны сесть за стол переговоров с Даугавпилсской городской думой, Резекненской технологической академией, Резекненской городской думой, Министерством образования, Латгальским регионом планирования и искать наиболее хороший вариант для объединения ДУ и РТА».

Арвид Баршевский, проректор ДУ:

«Нам выделен год на дискуссии и переговоры, поэтому мы будем стараться, чтобы этот план объединения был максимально выгодным для ДУ. Но тут есть целый ряд нюансов — и эти нюансы всегда пугают. Они связаны с политизацией процесса и лоббированием интересов отдельных политических сил. В следующем году пройдут выборы в Сейм, я думаю, что это тоже как-то повлияет на этот вопрос».

Пойдет ли на пользу объединение ДУ с РТА при самом благоприятном раскладе?

Янис Кудиньш, заместитель ректора по вопросам развития ДУ:

«Это нужно рассматривать, но, возможно, что в каких-то отраслях науки мы могли бы стать сильнее. Но у нас тоже отрасли и учебные программы, кардинально отличающиеся от того, что предлагают в Резекне.

В любом случае, это будет очень большая работа; надо искать точки соприкосновения, где мы могли бы найти возможности для усиления учебных программ».

Арвид Баршевский, проректор ДУ:

«Если сумеем хорошо договориться, то это пойдет университету на пользу. Объединение сил на расстоянии 90 километров может быть полезным. Но главный вопрос — как это все пойдет».

Где будет проходить процесс обучения при объединении учебных заведений?

Арвид Баршевский, проректор ДУ:

«На этот вопрос пока еще никто не может ответить — есть разные варианты. Например, может быть два центра образования, может быть один, но к нему присоединится кампус…

Естественно, Даугавпилс крупнее и сам университет больше, поэтому было бы логично, если бы центр образования находился тут. Я не думаю, что студентов будут заставлять ездить туда-обратно, современные технологии позволяют организовать учебный процесс удаленно».

Янис Кудиньш, заместитель ректора по вопросам развития ДУ:

«Соглашусь с Арвидом, в наше время есть огромное количество возможностей организации учебного процесса. Например, студенты из Даугавпилса смогут посещать интересующие их курсы в Резекненской технической академии с помощью платформы Zoom».

Комментировать 26