Госслужащим планируют повысить зарплаты: оклад премьера может увеличиться на 42% 38

Сегодня на внеочередном заседании Кабинет министров должен принять решение о внесении изменений в Закон о вознаграждении должностных лиц и служащих государственных и муниципальных учреждений, который предусматривает более высокое вознаграждение должностных лиц, чем в настоящее время.

В аннотации к законопроекту подчеркивается, что неадекватная оплата труда в государственном управлении является следствием снижения месячной заработной платы во время кризиса, а также того факта, что для высокооплачиваемых групп максимально возможный уровень месячной зарплаты не повышался с 2010 г. Сложившаяся ситуация грозит уходом из госуправления специалистов высокого уровня и опытных руководителей, а также невозможностью привлечь профессионалов высокого уровня для работы в государственном управлении. В сравнительном исследовании размера вознаграждения эксперты рынка труда указывают на критически низкий уровень общей тенденции вознаграждения в государственном управлении.

Поэтому необходимо повышать зарплаты чиновникам. Планируется повысить коэффициент заработной платы депутатов Сейма с нынешних 3,2 до 3,5.

В свою очередь, к вознаграждению президента, премьер-министра и спикера Сейма планируется применить коэффициент 7, что означает, что эти должностные лица будут получать одинаковую зарплату. В настоящее время зарплата премьер-министра рассчитывается с использованием коэффициента 4,93, то есть прибавка к зарплате составит 42%.

Планируется, что часть этих изменений в законе вступит в силу с 1 июля 2022 года, часть — в 2023 году.

Как сообщалось ранее, повышение зарплат в 2021 году было предусмотрено для премьер-министра, министров, судей, прокуроров и других сотрудников государственной администрации и руководителей учреждений, вследствии чего, например, зарплата премьера Кришьяниса Кариньша в 2021 году должна была вырасти с нынешних 4814 евро до 5055 евро.

Но из-за коронакризиса, Сейм «заморозил» зарплаты всем министрам на 2021 год.

При этом, выполняя просьбу президента Эгила Левитса, большинство депутатов Сейма приняли решение в законопроекте о рамках среднесрочного бюджета на 2021, 2022 и 2023 годы не повышать зарплату главы государства.

Ранее член правления Национального объединения, руководитель Центра по делам демографии Имантс Парадниекс указал, что общую систему зарплат надо срочно менять, так как госслужащие уходят на более привлекательные условия в частный сектор.

Комментировать 38