Госслужащим планируют повысить зарплаты: оклад премьера может увеличиться на 42% 38

Сегодня на внеочередном заседании Кабинет министров должен принять решение о внесении изменений в Закон о вознаграждении должностных лиц и служащих государственных и муниципальных учреждений, который предусматривает более высокое вознаграждение должностных лиц, чем в настоящее время.

В аннотации к законопроекту подчеркивается, что неадекватная оплата труда в государственном управлении является следствием снижения месячной заработной платы во время кризиса, а также того факта, что для высокооплачиваемых групп максимально возможный уровень месячной зарплаты не повышался с 2010 г. Сложившаяся ситуация грозит уходом из госуправления специалистов высокого уровня и опытных руководителей, а также невозможностью привлечь профессионалов высокого уровня для работы в государственном управлении. В сравнительном исследовании размера вознаграждения эксперты рынка труда указывают на критически низкий уровень общей тенденции вознаграждения в государственном управлении.

Поэтому необходимо повышать зарплаты чиновникам. Планируется повысить коэффициент заработной платы депутатов Сейма с нынешних 3,2 до 3,5.

В свою очередь, к вознаграждению президента, премьер-министра и спикера Сейма планируется применить коэффициент 7, что означает, что эти должностные лица будут получать одинаковую зарплату. В настоящее время зарплата премьер-министра рассчитывается с использованием коэффициента 4,93, то есть прибавка к зарплате составит 42%.

Планируется, что часть этих изменений в законе вступит в силу с 1 июля 2022 года, часть — в 2023 году.

Как сообщалось ранее, повышение зарплат в 2021 году было предусмотрено для премьер-министра, министров, судей, прокуроров и других сотрудников государственной администрации и руководителей учреждений, вследствии чего, например, зарплата премьера Кришьяниса Кариньша в 2021 году должна была вырасти с нынешних 4814 евро до 5055 евро.

Но из-за коронакризиса, Сейм «заморозил» зарплаты всем министрам на 2021 год.

При этом, выполняя просьбу президента Эгила Левитса, большинство депутатов Сейма приняли решение в законопроекте о рамках среднесрочного бюджета на 2021, 2022 и 2023 годы не повышать зарплату главы государства.

Ранее член правления Национального объединения, руководитель Центра по делам демографии Имантс Парадниекс указал, что общую систему зарплат надо срочно менять, так как госслужащие уходят на более привлекательные условия в частный сектор.


Написать комментарий
Показать предыдущие 18 комм.
Ну, а как же простому народу выжить ? ! *

кого это волнует? простой народ сидит тихонько на кухнях, как тараканы,и каждый надеется, что его пронесёт- не уколят, не уволят, авось зарплаты хватит заплатить за все поборы ит.д.

Вообще --то --это наши учителя ! проявляют кто из нас жадный, завистливый ,злой . Вы видели Вулкан проснулся не зря --это символ нашего времени ! Там все собралось, весь гнев людей и земли !
Каждый в ответе за свою душу, за развитие . Золото перевесило человечность в наш век !

Судя по одним плюсам те кто прибавку получат данные комментарии не читает. Минусующих нет. Им даже на эту новость плевать со своей колокольни.

А танцоркам на сколько повысят? На теже 42 процента?

Кушайте, дорогие избиратели, не обляпайтесь!

Сколько я живу, а вот богатым людям никогда не завидовала !А знаете почему ? Там чаще неуютно и небезопасно и одиноко . Есть и нормальные люди живут, работают Нормальный человек хороший , возможно более выгодно живет чем кто-то ! Но бывают ситуации так нужны деньги хоть умри . особенно когда есть дети, когда здоровье слабое и ты не можешь уже выполнить физическую работу даже простую . есть и другие ситуации .Но завидовать можно только теплоте человеческой и любви ...светлая такая зависть к теплу человеческому . Вот бы побольше таких людей теплых и добрых !

Я одного не понимаю: какой смысл проводить заседание госслужащих о вопросе повышения зарплат госслужащим? Само собой самим себе они всегда с радостью поднимут! Это народ должен решать, заслужили ли эти сволочи!

Всегда одинаковый довод- они, мол, уходят в частный сектор. Да кому они там нужны то, в частном секторе? Цирк да и только

что вы тут раскричались! писали ведь - грядёт сильное подорожание продуктов питания, а они то же кушать хотят, вот и повышают себе зарплату! :)))))))))

Реформа позволит приблизить зарплаты в госсекторе к размеру средних зарплат на аналогичных должностях в частном секторе. === а может сначала заставить чиновников работать хоть в половину от частного сектора? И еще. Меркель получает 25 тысяч в месяц, кариньш будет 7.6 тысячи. А теперь сравним ВВП Германии и латвии : " валовый внутренний продукт (по паритету покупательной способности) в Латвии составил 61,5 млрд. долл.; в Германии - 4672 млрд. долл. Таким образом, по объему ВВП Германия опережает Латвию в 75.97." Вот пусть каринь и получает меньше Меркель в 75 раз.

Par kādiem nopelniem???
Vai par AIZŅEMTU NAUDU VAR RĪKOT DZĪRES UZ NODOKĻU MAKSĀTĀJU RĒĶINA???

Сложившаяся ситуация грозит уходом из госуправления специалистов высокого уровня и опытных руководителей - то есть они себя считают специалистами высокого уровня. смешно. грозит уходом. так уходите. ну это уже предел. издевательство. а когда специалист получает 300-400 евро, ему куда уходить? цены взлетели просто кошмар. а как выжить? 4800 евро ему мало.

Судя по одним плюсам те кто прибавку получат данные комментарии не читает. Минусующих нет. Им даже на эту новость плевать со своей колокольни. Ара...

ну поставишь ты минус в новостном портале к новости и что изменится ?

господа откажитесь от своего повышения зарплат и дайте людям мамочкам с детьми безработным которым до пенсии мала осталось а на работу их не берут сократите в такое тяжолое время пенсионный минимум пусть люди идут на пенсию в 60 лет у кого нет работы ведь вы не можете обеспечить человека работой и пустите это свое повышение зарплаты вот таким людям

u etih gospod krisha poehalamdaze kommunisti fakoe sebe ne pozvoljli...

Сколько я живу, а вот богатым людям никогда не завидовала !А знаете почему ? Там чаще неуютно и небезопасно и одиноко . Есть и нормальные люди живут, работают Нормальный человек хороший , возможно более выгодно живет чем кто-то ! Но бывают ситуации так нужны деньги хоть умри . особенно когда есть дети, когда здоровье слабое и ты не можешь уже выполнить физическую работу даже простую . есть и другие ситуации .Но завидовать можно только теплоте человеческой и любви ...светлая такая зависть к теплу человеческому . Вот бы побольше таких людей теплых и добрых ! =

Причём тут богатые люди? Речь идёт о расходах наших с вами налогов на оклады некомпетентных управленцев.

цены на электроэнергию отопление продукты повышаются и эти решили себе зарплату поднять,а вы живите как хотите..гнать в шею самозванцев хитрожопых! st

цена на электроэнергию выросла из-за "заботы" премьер-министра о "простых латышах". Он озаботился, что граждане Латвии не могут спокойно жить и спать из-за "режима Лукашенко" в соседней стране. И в качестве борьбы с режимом показательно отказались от дешёвой электроэнергии с атомной электростанции Беларуси. А с других мест - конъюнктура рынка - по европейским ценам. Которые и будут оплачивать "граждане Латвии". Так что - мы будем платить за "грамотную" экономическую позицию нашего премьера, которую он с лёгкостью подстраивает под свою политическую)))

Правильно писать:..."специалистов разворования государственной собственности и бюджета" высокого уровня и их руководителей...

Ни стыда ни совести. Простой народ еле выживает, а он себе почти на 50% зарплату поднимает, ах да совсем забыла, что всё дорожает и надо "выживать".

Вот сволочи, гнать в шею. Ни за что себе рисуют и подымают зарплаты. Дармоеды, нигде такого беспредела и вороства нет как здесь. Всё уничтожили. Афттор

А стоит тебе начать зарабатывать хоть нелегально деньги так сразу же налоговая служба тут как тут

Написать комментарий