Мнение: «Правительство должно предотвратить социальную катастрофу в стране» (видео) 24

В последнее время все чаще появляется информация о том, что цены на энергоносители неуклонно растут, что скажется не только на стоимости коммунальных услуг, но и товаров. Депутат Рижского самоуправления Андрис Морозов подсчитал, какие счета через пару месяцев получат жители страны.

Новости о росте цен

Каким будет ожидаемый рост

В качестве примера была взята стандартная семья из трех человек, проживающих в квартире, площадью 46,6 квадратных метров, в кирпичном, пятиэтажном доме постройки 60-70-х годов в Риге.

Счет за коммунальные услуги за январь 2021 года составил 163,46 евро. На электричество, которое оплачивается отдельно, семья тратит - около 28 евро в месяц.

Учитывая объявленное повышение тарифов, депутат подсчитал, какой счет за коммунальные слуги семья получит в январе 2022 года:

- отопление подорожает c 62,90 до 92,00 евро;

- подогрев воды -- c 26,23 евро до 39 евро;

- циркуляция горячей воды -- c 5,00 до 7,5 евро;

- освещение подъезда вырастет с 1,56 до 2,26 евро;

- вывоз мусора с 9,75 евро до 18,53 евро.

Кроме этого счет по новым тарифам на электроэнергию в 40,06 евро, стоимость бытового газа, которая вырастет примерно в полтора раза, а также счет за телекоммуникационные услуги и получится, счет в 260-280 евро.

При этом аналитики прогнозируют лишь дальнейший рост цены на все виды энергоносителей, включая газ, нефть и уголь.

Реакция латвийских властей на сложившуюся ситуацию

Предложено повысить необлагаемый минимум до 500 евро. Для работающего доход на руки увеличится на 16 евро, а для пенсионеров с 1 июля 2022 года - на 39 евро. При этом расход на коммунальные услуги в квартире площадью в 46,6 квадратных метров увеличивается на 116 евро.

Вот и получается реакция латвийских властей такая же как обычно! Развести руками в стороны и сказать, что Латвия ничего не может сделать, ведь это общеевропейская проблема и, - цитирую министра экономики Яниса Винтебергса, -- “в настоящее время невозможно оперативно внедрить локальные решения, которые предотвратят рост цен на энергоресурсы", сетует депутат.

Как можно решить проблему по мнению А. Морозова

Объявить о перенаправлении прибыли энергетических компаний потребителям и об ограничении роста цен на газ на полгода. Составить план выплаты пособия на погашение счетов домашних хозяйств для малообеспеченных или семей с низким достатком.

Эксперты всех уровней хором предлагают европейским странам временно отказаться от “зелёной” электроэнергии хотя бы на 2-3 года, снизить налогообложение, тем самым, фактически увеличить количество денег на руки, и сократить количество нуждающихся в помощи. Уменьшение налоговой ставки снизит нагрузку на предпринимателей, что даст толчок не закрывать бизнес, а, наоборот, увеличит доходность в бюджет.

Страны, властям которых не наплевать на собственный народ, ужом извиваются, пытаясь снизить финансовую нагрузку на население! Забота нашей власти о жителях Латвии пока ограничилась “мычанием” про внешние неблагоприятные факторы и “локальным решением” повысить зарплаты себе любимым. Видимо, по вашей логике, латвийцев этой зимой должно согреть понимание, что у вас все будет хорошо...”, - подытожил А. Морозов.

Комментировать 24