Последует ли Латвия примеру Венгрии и заключит отдельный договор с Россией на поставку природного газа? 55

Во вторник, 5 октября, биржевые цены на газ в Европе впервые превысили $1400 за 1 тыс. кубометров. С начала осени топливо в регионе подорожало уже более чем в два раза. В качестве главной причины такой динамики эксперты называют нехватку газа в европейских хранилищах на фоне приближения отопительного сезона. В текущих условиях странам ЕС приходится активнее использовать нефть и уголь, и в результате стоимость данных энергоресурсов тоже бьёт рекорды. Кроме того, в Европе дорожает электроэнергия, и многие предприятия вынуждены приостанавливать свою работу. Как полагают аналитики, стабилизировать ситуацию с ценами мог бы запуск «Северного потока — 2».

Эксперты также отмечают, что длительность «ценового безумия» на европейском рынке газа будет во многом зависеть от погодного фактора. Если зима окажется относительно тёплой, то можно ожидать нормализации уровня запасов и цен, считают специалисты. В противном случае, по мнению эксперта, стоимость топлива в Европе будет оставаться высокой на протяжении ближайшего года.

Цепная реакция

Резкий рост цен на газ в Европе уже спровоцировал остановку целого ряда предприятий. Подорожание энергосырья приводит к росту цен на электричество и повышению себестоимости энергоёмких производств. Отметим, что уровень деловой активности в производственном секторе стран еврозоны планомерно снижается уже три месяца подряд, хотя ещё в июле показатель находился вблизи многолетних максимумов. 

Одновременно в регионе заметно ускорилась инфляция. По предварительным оценкам Евростата, в сентябре потребительские цены в еврозоне выросли на 3,4% по сравнению с аналогичным месяцем 2020 года. Достигнутый уровень годовой инфляции стал максимальным за последние 13 лет.

В ожидании потока

Стабилизировать ситуацию с ценами на газ в Европе мог бы запуск топливных поставок по «Северному потоку — 2». Согласно сообщению Датского энергетического агентства, компания — оператор проекта Nord Stream 2 AG выполнила все условия для ввода одной из ниток газопровода в эксплуатацию. Более того, оператор уже начал работы по заполнению газом первой нитки «Северного потока — 2». 

Венгрия

Тем временем, минувший понедельник, 27 сентября, в пресс-службе «Газпрома» сообщили о заключении с венгерской MVM CEEnergy Ltd двух долгосрочных контрактов на поставку газа до конца 2036 года. Соглашения были подписаны в Будапеште в присутствии главы МИД Венгрии Петера Сийярто и зампреда правления «Газпрома» Елены Бурмистровой.

Суммарный объём контрактов составляет до 4,5 млрд кубометров газа в год. Из них 3,5 млрд будут поступать по балканскому маршруту, а ещё 1 млрд — через Австрию (в 2020-м Венгрия импортировала 8,6 млрд кубометров газа из России). Новые соглашения вступят в силу 1 октября 2021 года и предусматривают возможность изменения условий через десять лет.

Тем самым, Венгрия гарантировала себе более низкие цены на газ, которые не зависят от колебаний на рынке.

«Газпром» мог бы увеличить поставки газа в Европу

«Газпром» мог бы увеличить поставки газа в Европу через уже действующие трубопроводы. Впрочем, это будет возможно, только если Евросоюз или отдельные страны региона обратятся к России с соответствующей просьбой.

Венгрия на фоне роста цен на газ заключила с Россией новый контракт, при этом, это было сделано из-за очевидной экономической выгоды для страны. Возможно, её примеру последуют другие европейские потребители российского трубопроводного газа. 

Поступит ли так Латвия, мы узнаем в ближайшее время.

Комментировать 55