Кризисный совет принял решение об объявлении ЧС в Латвии на три месяца 198

После многочасовых обсуждений совет по кризисному управлению принял решение об объявлении чрезвычайной ситуации (ЧС) в Латвии сроком на три месяца.

Как заявил на пресс-конференции после десятичасового заседания премьер-министр Кришьянис Кариньш, Кабинет министров в пятницу утвердит ЧС.

Премьер подчеркнул, что ситуация в Латвии тяжелая — непривитых людей очень много, и это негативно влияет на систему здравоохранения: в больницах стремительно растет количество пациентов с Covid-19, что ограничивает их возможности оказывать полностью все услуги.

«Мы полтора года боролись в стране с Covid-19, но борьба не закончится, пока охват вакцинацией в группах риска не дойдет до 90%, а в обществе в целом не превысит 75%. Это еще достаточно долгий путь», — сказал Кариньш.

По словам премьера, госпитализация чаще всего требуется невакцинированным пациентам с Covid-19, поэтому экстренные меры в период ЧС окажут наибольшее влияние на людей, не имеющих действующей вакцины или свидетельства о перенесенном заболевании.

🔴 Ограничения коснутся торговли.  В торговые центры смогут ходить только люди с Covid-сертификатами. Исключение составят продуктовые и другие магазины с товарами первой необходимости. При этом часы работы магазинов будут ограничены.

🔴 Работа, если это возможно, должна будет проводиться удаленно.

🔴 Школы останутся открытыми, но все дети и персонал должны будут ходить в масках, как в классах, так и помещениях общего пользования. Будут запрещены экскурсии, посещения музеев. Кружки по интересам и различные секции возможны только в помещениях школ учащихся. Тестирование в школах продолжится раз в неделю.

🔴 Вузы продолжат работу в «зеленом» режиме, в существующее положение изменений не вносится.

🔴 Культурные мероприятия будут проходить только в «зеленом» режиме, то есть для людей только с Covid-сертификатами с заполняемостью в 60%. В ближайшее время будут задействованы механизмы поддержки организаторам мероприятий, которые продали билеты на предстоящие мероприятия в полном объеме.

🔴 Для невакцинированных людей будет существенно ограничено получение услуг. О том, какие это будут ограничения, правительство определит в пятницу.

🔴 Всем жителям необходимо ограничить контакты между людьми.

🔴 Будут расширены обязательства по вакцинации. В будущем это коснется всего государственного сектора — как государственных предприятий, так и местных самоуправлений, будут введены более широкие требования в частном секторе. Какие, правительство решит в пятницу.

🔴 Также принято решение ввести ограничения для привитых, например, на мероприятиях в «зеленом», то есть безопасном режиме будут введены дополнительные эпидемиологические требования — нужно будет находиться в масках, соблюдать дистанцию.

Напомним, ранее возможные ограничения уже обсуждались на заседании совета по вторник, но конкретные решения не были приняты.

Комментировать 198