Новый алгоритм сортировки звонков позволил нормализовать работу скорой 19

С переходом на новый алгоритм сортировки звонков режим работы Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) нормализовался, сообщила директор службы Лиене Ципуле.

По ее словам, уже в первый день работы по новому алгоритму удалось сократить количество выездов и очереди на прием в больницы больше не образуются.

«Надо сказать, что больницы также приняли ряд мер после критической ночи, и мы работали в относительно нормальном режиме. По крайней мере, не произошло одновременной перегрузки нескольких больниц», — отметила Ципуле.

Со среды служба неотложной медицинской помощи строго классифицирует звонки, поступающие на номер экстренной помощи 113.

Бригады неотложной медицинской помощи больше не выезжают на вызовы невысокого приоритета. То есть, в случае отдельных травм и проблем со здоровьем диспетчеры службы экстренной помощи 113 отказываются отправлять бригаду, а пациент должен обратиться за помощью к своему семейному врачу, дежурному врачу или в ближайшее медицинское учреждение.

Ципуле признала, что сокращение доступности плановой медицинской помощи для населения может увеличить рабочую нагрузку на скорую помощь в ближайшем будущем, поэтому отрасли необходимо больше думать о привлечении дополнительных ресурсов, как в плане коек, так и врачей, чтобы было где и кому принимать пациентов в будущем.

В  четверг Государственная оперативная медицинская комиссия постановила объявить в системе здравоохранения чрезвычайную ситуацию.

Комментировать 19