Торговцы: супермаркеты не смогут разделить потоки покупателей на привитых и непривитых 29

В большинстве случаев торговые центры не могут разделить потоки клиентов на привитых и непривитых, предусмотрев отдельный вход для каждого потока, сообщил председатель правления Альянса девелоперов недвижимости (NĪAA) Мартиньш Ванагс, пишет портал Press.lv.

Круглосуточные магазины расположены в разных местах торгового центра, они не привязаны к конкретным входам, и ограничение потоков к ним также противоречит требованиям эвакуации и пожарной безопасности.

Поэтому NIAA предложило Министерству здравоохранения и Министерству экономики, чтобы проверка свидетельств о вакцинации проводилась в магазинах второстепенных товаров, а не у входа в торговый центр.

Ванагс подчеркнул, что, придерживаясь необдуманного подхода к разделению потоков, большое количество торговых центров будет вынуждено ограничить доступ ко всему торговому центру только для вакцинированных лиц. Это, в свою очередь, будет означать, что, например, продуктовые магазины или аптеки в супермаркетах не будут доступны для непривитых людей. 

«В результате непривитые люди будут скапливаться в небольших продуктовых и других магазинах за пределами торговых центров, где плохая вентиляция и рассеивание посетителей, что еще больше ухудшит эпидемиологическую ситуацию», - сказал Ванагс. 

Центры вакцинации в торговых центрах также должны быть закрыты, потому что невакцинированные люди идут прививаться, добавил Ванагс.

Уже сообщалось, что людям, которые не были вакцинированы против Covid-19 или которые не заразились этой болезнью, отныне будет разрешено делать покупки только в круглосуточных магазинах, тем самым запрещая доступ, например, к супермаркетам, Совету по управлению кризисами (CMS) решил сегодня вечером.

В секторе розничной торговли невакцинированные люди будут иметь доступ только к магазинам самых необходимых товаров. 

Людям, имеющим свидетельство о вакцинации или заболевании, также будет разрешено посещать другие торговые точки, которые должны контролироваться посетителями. В магазинах и на рынках посетители и персонал должны правильно носить маски для лица.

CMS рассмотрела сценарии действий экспертов, чтобы остановить быстрое распространение Covid-19 и минимизировать загруженность больниц. Госпитализация чаще всего требуется невакцинированным пациентам с Covid-19, поэтому экстренные меры окажут наибольшее влияние на людей, не имеющих действующей вакцины или свидетельства о заболевании. Таким образом, CMS считает, что необходимо значительно сократить личные контакты в обществе, одновременно способствуя охвату вакцинацией.

После заседания CMS премьер-министр Кришьянис Кариньш (СП) заявил, что одновременно планируется сократить часы работы магазинов.

Комментировать 29