ЧС в Латвии: Даугавпилсская дума готова вновь оказывать поддержку жителям 49

Правительство решило объявить в Латвии чрезвычайную ситуацию на три месяца и сегодня уже станут известны ограничения, которые коснутся как невакцинированных, так и вакцинированных от Covid-19 жителей.

Параллельно с вводимым ограничениями латвийцы ждут от Кабинета министров и пакета поддержки, который поможет им пережить это непростое время. Возможность оказать людям помощь рассматривает и Даугавпилсское самоуправление.

Скорее всего Даугавпилсская городская дума вернется к ранее принятым нами мерам по поддержке, например, по потере работы и социальной поддержки в кризисной ситуации. Возможно, начнется дискуссия по общественному транспорту. Если в первую волну был отменен бесплатный проезд для пенсионеров, то сейчас, скорее всего, мы установим часы, когда он будет действовать”, - поделился глава городской думы Андрей Элксниньш.

Возможно, льготный проезд будет отменен в часы-пик: с 6:00 до 8:00 и с 16:00 до 18:00.

Что касается обязательной вакцинации педагогов и медиков, то по заверению председателя самоуправления, речь об увольнениях нежелающих прививаться не идет:

Если мы будем увольнять учителей, то у нас их попросту не останется для того, чтобы дети могли получать образование. Кроме этого, по статистике около половины медперсонала Даугавпилсской региональной больницы тоже невакцинировано и мы договорились с главой стационара, что увольнений в этой сфере тоже не будет”.

По его словам, директора школ должны организовать процесс так, чтобы учителя не увольнялись. При этом будет проведен опрос и среди родителей, чтобы узнать их отношение к тому, что детей будет учить невакцинированный преподаватель.

Комментировать 49