Кабмин постановил: ЧС в Латвии на три месяца вводится с понедельника 140

Чрезвычайная ситуация в Латвии на три месяца будет введена с понедельника, 11 октября, когда вступят в силу новые ограничения, направленные на сдерживание распространения Covid-19, такое решение в пятницу принял Кабинет министров.

В начале заседания директор Госканцелярии Янис Цитковскис допустил, что режим ЧС может быть введен уже в субботу, 9 октября. Однако правительство вступление регулирования в силу перенесло, дав обществу больше времени для ознакомления с новыми правилами.

Совет по кризисному управлению ранее постановил объявить в стране ЧС на три месяца, а также ввести ряд ограничений, в основном для непривитых от Covid-19.

Везде, где возможно, и в публичном, и в частном секторе работа должна быть удаленной.

Во время ЧС с 6 утра до 21 часа сокращено время оказания услуг предприятиями общественного питания, сферы развлечения и культуры, а также религиозных организаций. Ранее указанные места могли начинать работу не ранее 6 часов утра и заканчивать не позднее 24 часов дня.  Услуги общественного питания можно будет предоставлять только в эпидемиологически безопасной среде, за одним столиком смогут находиться не более четырех человек, а расстояние между столиками должно составлять не менее 3 метров, если между ними не установлено заграждение.

Во время ЧС услуги, связанные с развлечениями и аттракционами, будут запрещены, постановил сегодня Кабинет Министров. Такой запрет будет распространяться, в частности, на аквапарки, развлекательные центры и батутные парки.

Школьники после объявления чрезвычайной ситуации продолжат учиться очно, но будет значительно сокращен объем занятий образования по интересам. Учителя и учащиеся всех классов во всех помещениях должны будут находиться в масках.

По словам министра образования Аниты Муйжниеце, ношение масок будет невозможно в дошкольных образовательных учреждениях, потому что невозможно обеспечить ношение маски, например,  двухлетними детьми. Поэтому, министры договорились, что маски будут носить в образовательных учреждениях дети, начиная с шести лет. Тестирование школьников будет проводиться по крайней мере раз в неделю.

Во время чрезвычайной ситуации люди, которые не привиты от Covid-19 и не переболели коронавирусом, смогут совершать покупки только в магазинах товаров первой необходимости и не смогут посещать супермаркеты.

Цитсковскис в пятницу на заседании правительства сообщил, что люди без сертификата Covid-19 смогут посещать такие магазины товаров первой необходимости, как магазины продуктов питания, аптеки, магазины оптики, кормов для животных, места торговли прессой, магазины средств гигиены, телекоммуникационные магазины и автозаправочные станции. В этих магазинах на одного посетителя должно быть обеспечено 25 квадратных метров площади.

При работе в «зеленом», безопасном режиме на одного посетителя должно быть обеспечено 15 квадратных метров площади.

Также руководитель Госканцелярии сообщил, что в выходные и праздничные дни в торговых центрах смогут работать только продовольственные магазины, аптеки, магазины оптики, кормов для животных, прессы, средств гигиены и телекоммуникационные магазины, мастерские по ремонту обуви и химчистки.

Везде, где возможно, в публичном и частном секторе правительство призывает работать удаленно.

Предусмотрено, что люди с сертификатом Covid-19 смогут и далее оказывать и получать услуги очно, соблюдая требования эпидемиологической безопасности.

Комментировать 140