Руководство Даугавпилса пытается удержать тариф на тепло 22

Одним из самых актуальных вопросов на сегодняшний день – тариф на тепло. Руководство Даугавпилсского самоуправления сейчас делает все возможное, чтобы жители не получили большие счета за тело. По мнению первого вице-мэра Алексея Васильева, нынешней ситуации можно было избежать.

Еще полгода назад стоимость газа на мировых рынках составляла 135-150 евро за тысячу кубометров, сейчас она колеблется в районе 1 200 евро за тысячу кубометров – это почти 10-кратное увеличение, рассказал он. Даугавпилс не мог повлиять на формирование цены и предъявлять претензии можно только структурам Евросоюза, которые вовремя не заключили договоры с Россией.

В результате холодной зимы и жаркого лета потребление газа сильно возросло и сейчас большинство газохранилищ заполнено только на четверть. Предприятия, которые поставляют газ, кинулись его закупать в массовом порядке, и цена взлетела до небес.

При этом Даугавпилсское самоуправление могло предотвратить нынешнюю ситуацию, заключив в марте новый долгосрочный договор и стоимость мегаватт-часа составила около 47 евро.

Но этого сделано не было. Дума два месяца просто гасила убытки предприятия, а потом в конце июня заключило договор на три месяца. Он закончился в конце сентября, и мы получили ужасающие цифры. Руководство думы и Теплосетей делает все возможное, чтобы не допустить повышение тарифа, однако при такой стоимости газа сделать это крайне тяжело. Мы сейчас пытаемся договориться с представителями Газпрома, с Министерством экономики. В сентябре нам удалось удержать тариф на том уровне, котором он был и теперь боремся за октябрь”, - поделился А. Васильев.

Для сдерживания тарифа были задействованы и внутренние резервы предприятия.

Большие надежды возлагаются и на новую котельную на щепе, тестирование которой проводится по графику.

По словам временного главы Daugavpils siltumtīkli Артиса Биркманиса, сейчас для проверки запускается подогрев 3 и 4 котлов, а 1 и 2 котлы уже вырабатывают около 10 мегаватт тепла, к ноябрю планируется запустить котельную на полную мощность и достичь 36 мегаватт.

Все документы, необходимые для сдачи в эксплуатацию, согласовываются со строителями и будут переданы в Стройуправление.

Комментировать 22