Ковидные отделения больниц Латгалии быстро заполняются; не хватает медиков 42

Увеличение потока пациентов с Covid-19 потребовало открыть ковидные отделения в небольших больницах Латгалии, в некоторых из них они заполнены, есть нехватка медицинского персонала. Об этом информирует Латвийское радио.

Уже сообщалось о том, что в Даугавпилсской региональной больнице в случае дальнейшего ухудшения ситуации максимально можно задействовать 213 ковидных коек – 180 для больных средней тяжести, 33 – для тяжелых пациентов. Ограничивающий фактор – это специалисты – медики, которые лечат и осуществляют уход, подчеркнули в пресс-службе ДРБ.

В небольших больницах не хватает свободных рук. Например, в Лудзенском медицинском центре заняты 15-20 коек из 30. По словам представителя медучреждения, есть возможность открыть ковидное отделение на 4 этаже – до 30-40 кроватей, а также на 2 этаже здания. Для того, чтобы обслуживать их руководству нужно думать, где найти специалистов.

Критическая ситуация с помещениями сложилась в Объединении больниц Балви и Гулбене – ковидных больных сюда больше не доставляют из-за нехватки свободных мест. В начале прошлой недели здесь было открыто ковидное отделение на 14 коек.

12 октября 60 пациентов с диагнозом Covid-19 проходили лечение в стационаре Резекненской больницы, более половины из них нуждается в кислородной терапии. Всего для ковидных больных доступно 63 койки – это 28% от общего числа мест в стационаре больницы. В ближайшее время за счет реорганизации будет выделено еще 10-15 кроватей.

Как отмечает Латвийское радио, медики считают, что в стране сложилась критическая ситуация, и она становится все более напряженной, поэтому жителей призывают вакцинироваться против Covid-19.

Комментировать 42