Если вам нужно нарушить комендантский час: все подробности + бланк подтверждения 44

С 21 октября по 14 ноября этого года поздно вечером и в ночные часы по всей Латвии действуют строгие ограничения на передвижение (комендантский час), информирует Госполиция. Это означает, что ежедневно в период времени с 20:00 до 5:00 все жители обязаны находиться находиться по месту своего жительства, а также сократить прямые контакты с другими людьми.

Если место жительства или место содержания должно быть оставлено по уважительным причинам, нужно обязательно заполнить подтверждение (pašapliecinājums)”, - сообщает портал www.vp.gov.lv.

Запрет на передвижение, если житель предъявляет заполненное подтверждение и удостоверяющий свою личность документ (паспорт или карту ID), не распространяется:

- на жителей, которые отправляются на рабочее или служебное место или выполняют трудовые/служебные обязанности;

- на тех, кто направляется за получением психологической поддержки, медицинских услуг, в том числе вакцинации от Covid-19, ветеринарной помощи животным или в круглосуточную аптеку;

на жителей, которые направляются в аэропорт, морской порт, на железнодорожный вокзал или автовокзал и из них.

Подтверждение заполняется лично - бланк нужно заполнить до того, как житель покинул свое место жительство (работы, содержания).

В какой форме следует заполнять подтверждение?

Образец формы доступен на сайте Государственной полиции, а также будет размещен на веб-сайтах других государственных учреждений. Его необходимо заполнить в бесплатном электронном или распечатанном виде. Бланки заявления (на латышском, русском и английском языках) можно скачать здесь.

Также подтверждение можно оформить в свободной форме (от руки), сообщается на портале Госполиции.

Что должно быть указано в подтверждении?

- имя, фамилия;

- персональный код;

- адрес места жительства/работы;

- адрес, название работы и имя, фамилия руководства (контактная информация работодателя) и номер телефона;

- причина и время, когда вы покинули место жительства (содержания), либо рабочее место;

- пункт назначения;

- дата, подпись.

Если причиной выезда с места жительства является выполнение трудовых обязанностей, в подтверждении также должны быть указаны название рабочего места и контактный телефон руководства (контактного лица).

Кому следует предъявлять это подтверждение?

Подтверждение необходимо предоставить по запросу представителям Государственной или Муниципальной полиции. Лица также должны иметь при себе документ, удостоверяющий личность - паспорт или ID-карту.

Если нужно забрать/доставить члена семьи из/в аэропорта 

Лицо, отправляющееся в аэропорт за приезжающим(и) в Латвию, должно также иметь с собой заполненное подтверждение, удостоверяющий личность документ, а также копию билета пассажира, за которым он отправляется. Эти же требования действуют, если человек доставляется в аэропорт.

О выгуле собак в комендантский час

Процитируем сайт Госполиции:

Следует понимать, что все особые меры предосторожности введены для уменьшения возможностей распространения вируса Covid-19! Предлагаем найти возможность выгулять животных до 20:00, но если нет такой возможности, то после 20:00 часов можно вывести животное на временную прогулку вблизи своего места жительства. Напоминаем, что вывести собаку может одновременно один человек, а не вся семья.

Если такая необходимость возникает и жители ведут себя ответственно, полиция будет смотреть на это с пониманием”.

Будет ли работать в КЧ такси?

Услугу такси можно использовать для поездки в комендантский час с/на работу, для возвращения домой, для поездки в лечебное учреждение или ветеринарно-медицинское учреждение (либо из него), а также для попадания до места оказания пассажирских перевозок (аэропорт, порт, ж/д или автовокзал).

В такси может находиться только один пассажир или члены одного домашнего хозяйства, или пассажир вместе с несовершеннолетним ребенком или лицом, которому необходима помощь ассистента, или которое имеет объективные трудности, вследствие возраста или функциональных нарушений.

О штрафах за нарушения комендантского часа

Каждый случай нарушения рассматривается в индивидуальном порядке. Штраф для физических лиц может достигать 2 000 евро, для юридических лиц - 5 000 евро.

Комментировать 44