Толпа мигрантов прорывается в Польшу: пограничники прикрывают поврежденный забор живым щитом 32

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в экстренном порядке созывает антикризисный штаб из-за ситуации на границе с Беларусью.

В соцсетях появились видеозаписи, на которых запечатлена колонна численностью - по разным оценкам - от нескольких сотен до нескольких тысяч, направляющаяся к польской границе.

В Государственном пограничном комитете Беларуси подтвердили, что многочисленная группа беженцев с вещами движется вдоль трассы к границе с Польшей.

Как сообщается, мигранты намерены через Польшу попасть в Германию.

Пресс-секретарь министра, координирующего работу польских спецслужб, Станислав Жарын сообщил в Твиттере, что обстановка на польско-белорусской границе накаляется.

"Очень тревожная информация с границы. Большая группа мигрантов собралась в Беларуси, недалеко от границы. Они только что подошли и пытаются массово перейти в Польшу".

По словам Жарына, в таком количестве мигранты еще не пытались пересечь границу.

.

Как сообщает Telegram-канал Nexta, "мигранты разрушили забор из колючей проволоки и скандируют «Германия». Польские пограничники прикрывают дыру живым щитом".

Министр обороны Польши Мариуш Блащак сообщил, что к охране рубежей страны привлечены 12 тысяч военнослужащих.

Погранслужба Польши заявляет о регулярных провокациях на границе и попытках прорыва через нее больших групп людей.

В польском минобороны отмечают, что подобные ситуации стали обыденным делом. Накануне, 7 ноября, группа мигрантов "атаковала пограничные посты".

Комментировать 32