Суд отклонил первый иск об «обязательной вакцинации» 47

В субботу, 13 ноября, Административный районный суд отклонил ходатайство частных лиц об отмене подпункта 5.3 Правил Кабинета Министров «Об объявлении чрезвычайной ситуации», который предусматривает введение обязательств по вакцинации для отдельных профессий, сообщили в суде.

Административный районный суд постановил, что обязанность вакцинации, в случае невыполнения, ограничивает право людей на личную жизнь и право свободно выбирать занятие и работу в соответствии с их способностями и квалификацией.

Изучив обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что предусмотренная государственным постановлением обязанность вакцинации установлена ​​в соответствии с законом и преследует законную цель — острая социальная потребность в защите прав других и защите эпидемиологической безопасности общества, которая связана с ограничением распространения инфекции при обеспечении непрерывности важных государственных функций и услуг в общественных интересах и является соразмерным, т. е. средства, используемые законодателем, уместны и необходимы для достижения законной цели и не могут быть достигнуты другими  ограничительными мерами.

Решение может быть обжаловано в окружном административном суде в течение месяца со дня постановления.

Комментировать 47