Мэры городов Латгалии: призывать вакцинироваться должен Минздрав 41

В Латгалии самый низкий уровень вакцинации от Covid-19, но только сейчас в некоторых муниципалитетах начали беседовать с жителями о необходимости прививаться, о том, кто и как упустил возможность информировать население о процессе вакцинации, рассказала программа LTV "De Facto" в своем сюжете 21 ноября.

Еще в начале года правительство поставило задачу, согласно которой необходимо проводить беседы и убеждать жителей в необходимости вакцинироваться, однако это не дало желаемого результата. Согласно статистическим данным, в Даугавпилсе самый высокий уровень заболеваемости Covid-19, а в Латгалии по-прежнему самый низкий охват вакцинацией.

Жители Латгалии начали получать прямую информацию о вакцинации по радио только в августе, а в октябре в региональных изданиях начали появляться рассказы о вакцинации известных в Латгалии людях.

Исследование, проведенное Рижским университетом имени Страдыня, показывает, что люди больше доверяют местным политикам и лидерам, чем чиновникам государственного уровня. Обращение глав самоуправлений Латгалии к населению с просьбой о вакцинации было бы сильным сигналом, однако он запоздал. Руководители муниципалитетов считают подобные выступления не своей обязанностью, а Министерства здравоохранения.

Профессор факультета коммуникации RSU Сергей Крук, считает, что политики могли бы обращаться к населению так же активно, как и в предвыборный период: “Среднестатистический человек проголосует за ту или иную политическую партию, если так скажет “старейшина”. Борьба за свой электорат могла бы превратиться в борьбу за здоровье и жизнь своих жителей, как через городские газеты, так и через региональные СМИ”.

За последний месяц ситуация с коммуникацией в Даугавпилсе несколько улучшилась как со стороны самоуправления, так и представителей Даугавпилсской региональной больницы.

Например, инфектолог ДРБ и депутат Даугавпилсской городской думы Ивета Юкшинска, обратилась ко всем жителям в своем профиле в Facebook со слоганом “Вакцинация: Не ради сертификата, но ради друг друга!”, что вызвало широкий резонанс в медиа-пространстве.

Мэр города Андрей Элксниньш подчеркнул в сюжете “De facto", что обращаться к населению - обязанность Министерства здравоохранения, в которое, соответственно, вкладываются большие финансовые ресурсы из государственного бюджета. Председатель Даугавпилсского самоуправления рассказал, что активные беседы муниципалитета с жителями о вакцинации начались из-за высоких показателей заболеваемости и госпитализации с Covid-19.

В свою очередь весной Игорь Прелатов, будучи мэром города, распространил ложную информацию об эффективности масок и выступил против использования масок в начальной школе, утверждая, что статистика Covid-19 была “раздутой”. Весной он заявил, что у человека есть свобода выбора. При этом он подчеркнул, что не доверяет властям, которые предоставляют надежную и научно доказанную информацию о вакцинации (например, ВОЗ или Европейскому агентству лекарств), так чего же мы ждем от общественности, если лидеры занимают такую ​​позицию?

В свою очередь председатель Аугшдаугавского края Арвид Куцинс не считает, что самоуправления должны говорить о необходимости вакцинации, а также включать ее в свои издания. Поэтому одна новость в апреле, следующая - в конце октября. Официальная городская газета “Krāslavas Vēstis” также последний раз сообщала о вакцинации в апреле, а “Rēzeknes Novada Ziņas” - в феврале.

LTV сообщает, что количество вакцинированных в Прейльском крае является одним из самых низких в стране, однако председатель Арий Вуцанс подчеркнул, что до сих пор были другие приоритеты – региональная реформа, а не публичные призывы к жителям вакцинироваться.

Следующий вопрос, который сейчас беспокоит, не будет ли схожая ситуация с ревакцинацией, особенно для групп риска, по которой нет конкретного плана действий. Большей частью вакцин “Janssen” жители привились именно во время выездной вакцинации, но бустерную прививку могут получить только те, кто готов отправиться в место вакцинации.

Комментировать 41