Сейм выделил на развитие санатория «Межциемс» 270 000 евро из госбюджета 22

В утвержденном вчера, 23 ноября, латвийскими парламентариями Латвии государственном бюджете на следующий год предусмотрены финансовые средства на развитие санатория «Межциемса» в Даугавпилсе.

Большинство депутатов Сейма проголосовало за выделение суммы в размере 270 000 евро в госбюджете-2022. Это целевая дотация и все деньги будут израсходованы на проектирование территории «Межциемса». Об этом рассказал мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш ("Согласие"), который напомнил, что вся эта история началась с визита министра благосостояния Латвии в наш город и общего совместного решения, а продолжилась выгодным приобретением объекта и всей территории бывшей знаменитой здравницы самоуправлением. 

"«Покорение» забора санатория «Межциемс» с министром благосостояния Гатисом Эглитисом возымели реальные и позитивные последствия для нашего города! Сегодня, в рамках утвержденного государственного бюджета на 2022 год, на РАЗВИТИЕ САНАТОРИЯ в Даугавпилсе ВЫДЕЛЕНО 270 тысяч евро.

Напомню, что во время общей встречи мы пришли к общему решению о необходимости возродить в Даугавпилсе знаменитую здравницу. Для этого, во-первых, надо было перенять территорию от частных владельцев в собственность города, а, во-вторых, изыскать средства на проект восстановления санатория. Со своим «домашним заданием» мы справились - территория «Межциемса» занесена в земельную книгу и ПРИНАДЛЕЖИТ ГОРОДУ.

Отлично, что со своим "домашним заданием" справился и министр Эглитис! 270 тысяч евро пойдут на проектирование и мы совместно возродим целый микрорайон", - сообщил А. Элксниньш на своей публичной странице в Фейсбуке.

https://facebook.com/story.php?story_fbid=448645549953497&id=100044241678947

Что еще рассказал мэр города о будущем санатория

- На территории бывшего санатория находятся памятники архитектуры, которые нужно будет восстановить в рамках реализации проекта. По словам Элксниньша, на весь проект пойдут "однозначно миллионы /евро/. Поэтому и проектирование /санатория/ дорогое. Территория очень большая, памятники архитектуры".

- "Окончательную цену /на проектирование/ установит закупочная процедура. Но сегодня, сравнивая стоимость разного рода проектов, смело можно выбирать эту профессию /архитекторов-проектировщиков".

- Территория «Межциемса» в скором будущем станет открытой и без забора, но "это не отменяет необходимость ее охранять"

- На прошлой неделе мэр Элксниньш в эфире передачи «Прямой эфир с думой» сообщил о ближайших действиях самоуправления:

"территория, которая является национальным достоянием нашего города, должна стать публично доступной для горожан. Предполагается снести забор, вычистить территорию всего парка, законсервировать здания и закрыть доступ в те из них, которые могут представлять опасность. В течение 2-х недель планируем провести встречу руководства города с жителями микрорайона, чтобы обсудить все вопросы и сделать территорию общедоступной. Ну, а былую славу и мощь микрорайон имеет все шансы обрести в течение ближайших 5-10 лет".

Комментировать 22