Встреча в Межциемсе: министр пообещал руководству города и жителям заметные перемены в ближайшие 2–3 года (ФОТО) 47

В субботу, 27 ноября, Даугавпилс с официальным визитом посетил министр благосостояния Латвии Гатис Эглитис, который встретился с руководством самоуправления и жителями, чтобы обсудить будущее микрорайона Межциемс.

"Я не могу скрыть своих позитивных эмоций после совместной встречи с министром благосостояния Гатисом Эглитисом и жителями микрорайона Межциемс, которая прошла на территории бывшего санатория, - рассказал после этой встречи мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш ("Согласие").

Находящаяся до сегодняшнего дня в частных руках собственность погибала, но при совместной работе с Минблагом в столь короткие сроки нам уже удалось вернуть эту жемчужину в собственность города и начать работу над ее возрождением. Ведь потенциал просто огромный, а допускать его уничтожение, вместе со всем микрорайоном, просто бесхозяйственно.

Впереди у нас большие планы. Безусловно - затратные и, безусловно, для одного города непосильные, но я продолжаю верить в хорошее, и выделенные из бюджета страны на 2022 год 270 тысяч евро на проектирование санатория, а также заверения министерства о совместном сотрудничестве в ближайшие годы и поддержка в привлечении финансирования - дают надежду, что у города, наконец-то, появился партнер на уровне государства".

На встрече с жителями Гатис Эглитис заявил, что зримые перемены в Межциемсе будут заметны уже в ближайшие 2-3 года. Мэр города в свою очередь пообещал, что в скором времени территорию бывшего санатория расчистят от зарослей, после чего она станет доступна для посетителей.

Голос народа

Жителей интересовали вопросы развития инфраструктуры самого микрорайона, например, строительство в Межциемсе магазина. Люди жаловались на отсутствие в микрорайоне водопровода, на узкие дорожки и плохое освещение.

"Очень хотелось бы тротуар, или хоть крошкой какой засыпанные тропинки, чтобы люди не ходили и гуляли по проезжей части. И свет, в начале Межциемса" (Светлана Солис);

"Хотя я уже живу и не в Даугавпилсе, переехала к сыну, очень рада за родной город. Это так здорово, что восстановят санаторий" (Надежда Сульженко);

"Если в этой теме все деньги будут потрачены на возрождение, то это прекрасно. Но в нашей стране это исключение, а не правило" (Владимир Костюкевич);

"Хорошо бы там ещё и магазин какой открыть" (Татьяна Митрофанова). / Будет развитие данного проекта - будет и магазин. К сожалению на прямую город не занимается открытиями магазинов. А для предпринимателей - важно что бы были покупатели (ответ мэра А. Элксниньша);

Отвечая на вопрос - "Как планируете привлекать специалистов, когда проект будет на финишной прямо?" - Элксниньш ответил следующее:

"Даугавпилсский Университет, Медицинский колледж - дают возможность как использовать уже готовых специалистов, так и лицензировать программы обучения. Помимо этого - в доступности база ДРБ. Было бы желание и соответствующие условия, которые должны будем создать. Важен хороший руководитель по этому проекту".

Комментировать 47