А.Т. Плешс: “Даугавпилсская дума может дать четкое видение развития города и способна успешно его реализовать” 23

Вчера на заседании Даугавпилсской городской думы было принято решение возобновить реализацию проекта по строительству аэропорта в Лоциках аэропорта.

Средства, необходимые для разработки строительного проекта - 1 073 682,61 евро, министр охраны окружающей среды и регионального развития обещал городу из государственного бюджета.

Даугавпилсская городская дума, приняв решение в пользу развития Даугавпилсского аэропорта и прилегающей территории, сделала большой шаг вперед не только на региональном, но и на национальном уровне, поскольку реализация важных инфраструктурных проектов однозначно вносит существенный вклад в стимулирование регионального развития по всей Латвии. Кроме того, это решение является позитивным сигналом для предпринимателей не только Даугавпилса, но и всей Латгалии, поскольку открывает новые возможности для привлечения как частных инвестиций, так и средств Европейского Союза и государственного бюджета. Это новые рабочие места, новые возможности роста и шаг к конкурентоспособности, что полностью соответствует достижению целей региональной реформы. Министерство охраны окружающей среды и регионального развития уже до этого было надежным партнером для всех самоуправлений Латвии, и мне особенно приятно видеть, что Даугавпилсская дума может дать четкое видение развития города и способна успешно его реализовать”, - сказал министр охраны окружающей среды и регионального развития Артур Том Плешс.

Министр охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) Артур Том Плешс обещал, что первым и главным инвестором разработки проектной документации аэропорта в Лоциках станет государство - вложив в проектирование 1,17 млн евро (с НДС).

До сегодняшнего дня, бывшие городские власти предпочитали набирать для этого кредиты, загоняя город в долги.

Напомню, что первый кредит в размере полутора миллионов латов был взят еще в 2006 году у тогда еще существующего Parex banka. И только в этом году (!) город сделает последнюю выплату по данному кредиту. А последний кредит по проекту был взят «под занавес» работы предыдущей коалиции, когда в мае 2021 года уже уходящая власть проголосовала за выделение 1,17 млн евро на проектирование аэропорта, из которых 912 630,55 евро были взяты в кредит сроком на 5 лет.

Тогда, 2 июля 2021 года, одним из первых решений городской думы нового созыва под моим руководством было - приостановка договора на проектирование Даугавпилсского аэропорта, подписанного, кстати, уже после муниципальных выборов в двадцатых числах июня. Фракция “Согласия” и наши партнеры из “РСЛ” единогласно решили, что Даугавпилс не имеет возможности «брать в долг» на столь существенный проект и более того, оплачивать из городского бюджета «навешенные» на горожан обязательства предыдущей власти.

Сегодня же, после целого ряда переговоров с правящими, без каких либо игр в «позицию» или «оппозицию» выяснилось, что миллион евро под проектирование аэропорта в Лоциках готово выделить государство, которое, готово вложить средства в разработку проекта! Взамен - лишь запросив решение Думы о возобновлении разработки проекта.

Вывод: Правящая коалиция Даугавпилса поддержит проект и снимет с него статус «приостановлен». Более того, после столь конструктивного диалога, я всем сердцем желаю, чтобы у государства, в итоге, все получилось и аэропорт в Даугавпилсе появился!

Рисковать же городскими деньгами я не дам, но деньги на развитие любых потенциально выгодных для Даугавпилса проектов, город примет. С благодарностью”, - поделился мэр города Андрей Элксниньш.

Развитие аэропорта поможет Даугавпилсу и региону привлечь иностранные инвестиции и создать новые рабочие места. В сочетании с существующими механизмами привлечения и развития инвестиций, такими как налоговые льготы Латгальской специальной экономической зоны, это внесет значительный вклад в развитие территории и станет важным краеугольным камнем экономического прорыва для всего региона. При разработке технико-экономического обоснования проекта аэропорта и индустриального парка оказалось, что это может увеличить доходы во всем Латгальском регионе предположительно на целых 47%. На данный момент самоуправление сделало большую работу по проекту индустриального парка, который будет построен на территории Даугавпилсского аэропорта, а также достигло соглашение с Министерством по охране среды и региональному развитию о разработке проекта строительства аэропорта и покрытии расходов на него, что было подтверждено министром Артуром Томом Плешсом на заседании думы. Это важная поддержка для развития предпринимательской среды Даугавпилса и самоуправлений Аугшдаугавского края, повышения производительности и привлечения человеческих ресурсов в регион, создания региональных инноваций и систем науки, а также улучшения доступности среды и качества жизни в регионе. Включение таких важных проектов в документы государственного планирования и привлечение к ним финансирования в сотрудничестве с местными самоуправлениями является важной движущей силой регионального роста”, - считает председатель комитета по городскому хозяйству и развитию Даугавпилсской городской думы Игорь Алексеев.

Комментировать 23