В Центре М. Ротко откроется выставка Элизы Маршалл 28

10 декабря в 16:00 в Центре искусств Марка Ротко откроется выставка необычной французской художницы Элизы Маршалл “Пространсво между”. Посетители смогут не только насладиться ее творчеством, но и пообщаться с автором.

Окрашенный свет, который появляется в работах французской художницы Элизы Маршал, сосредоточен на пространстве между различными компонентами картины, создавая новое измерение. Художница находит основу своей творческой концепции в живописи, рассматривая ее как фундаментальную форму и предлагая зрителю осознать базовую структуру и разнообразные свойства, рассказывает куратор выставки Татьяна Чернова.

На выставке представлены три наиболее значимые серии работ художника за последние несколько лет – “Жалюзи”, “Рамки” и “Горизонты”. В них она призывает зрителя сосредоточиться на восприятии. Серии “Рамки” и “Горизонты” подчеркивают отраженный свет, который появляется на стене. Таким образом, пустота становится частью произведения искусства и отражает цвет. В серии “Горизонты” художница достигает интенсивной глубины цвета, прозрачности.

Художница считает, что свет, который светит внутри ее работ, является их главной и неотъемлемой частью, подчеркивающей нематериальную природу цвета. Она отказывается от кистей и использует особую технику: краска наливается, ей дают растекаться, а картине самовыражаться, что помогает получить особенно гладкую окрашенную поверхность.

Элиза Маршалл использует концептуальные приемы, чтобы создать абстрактные работы, удержанные в эстетике минимализма. При передвижении и осмотре работ Маршал с разных точек, зрителю открываются новые цвета и измерения, цвета отсвечиваются на поверхностях, с которыми картины сталкиваются. Таким образом, творчество художницы основывается на возможностях зрительного зрения и ощущений.

Выставка работ французской художницы будет доступна до 16 января.

Комментировать 28