В Управлении коммунального хозяйства прокомментировали проблемы с уборкой снега 70

В последние дни на Латвию и в том числе на Даугавпилс обрушились необычно обильные снегопады и даугавпилчане начали возмущаться, тем как убирается снег с городских улиц. В Управлении коммунального хозяйства (УКХ) объяснили проблемы с уборкой снега.

Такие снегопады – интенсивные практически в течение суток, когда образовался слой снега около 30 см, согласно статистическим данным, в Латвии бывают один раз в пять лет. Практически во всех самоуправлениях Латвии сложилась подобная нашей ситуация. Договор на уборку снега заключён с частной фирме в феврале ещё этого года и уборка провозится по заранее утверждённому графику, и в случаях когда есть где-то какие-то авралы мы сообщаем фирме, и она выполняет наши указания”, поделился глава Управления коммунального хозяйства Айвар Пуданс.

По его словам, во время интенсивного снегопада работа ведётся практически круглосуточно, а водители уборочных машин посменно, не заезжая на базу – прямо на линии. На улицы было выведено 30 единиц специальной техники, работали около 90 человек и уборка производилась, согласно договору и нормам, прописанным правилами Кабинета министров.

То есть сначала приводились в порядок дороги класса А – транзитные – такие как улицы 18 Новембра, Даугавас, Лиела, Селияс, Гулбью, а также мосты и круговые перекрестки. Затем дороги класса В – те, по которым курсирует общественный транспорт. После них приводились в порядок остальные улицы и лишь в последнюю очередь тротуары в отдаленных микрорайонах.

За два дня выпала месячная норма осадков и по этому нужно с пониманием относится к сложившейся ситуации, помогать приводить в порядок город, например, не оставлять машины вдоль дорог, чтобы спецтехника могла убрать проезжую часть”, считает глава УКХ.

В эти дни была нетипичная ситуация – получено оранжевое и желтое предупреждение от синоптиков. Кое-где создавалась проблема из-за оставленных машин вдоль дорог на несколько дней. При этом нужно понимать, что техника у фирмы, которая занимается уборкой рассчитана на обычные погодные условия, а не такие экстремальные и ни один предприниматель не будет содержать большое число сотрудников и техники, чтобы быстро реагировать в таких чрезвычайных условиях, так как это не выгодно и любое дополнительные требования от города повлекли бы за собой удорожание предоставляемой услуги”, прокомментировал сложившуюся ситуацию вице-мэр Валерий Кононов.

Уже сегодня с Центра города планируется вывозить собранный снег, однако горка на площади на радость ребятне пока останется.

Согласно прогнозам синоптиков, в ближайшие дни обильные снегопады не ожидаются, и коммунальщики планируют за выходные привести город в порядок.

Комментировать 70