«Рост цен на электроэнергию на биржах ЕС — план Путина»: профессор Спрудс 21

«Это часть расчетов Путина», - высказал свое мнение на канале TV24 Андрис Спрудс, директор Латвийского института внешней политики и профессор Рижского университета Страдыня, комментируя влияние политических решений на цены на электроэнергию.

«Он разыгрвает свою игру и осознает контекст, и, конечно, не нужно делать Путина просто человеком, который думает о том, на какую следующую страну напасть. Он тоже смотрит на игровое поле и, конечно же, на то, что Украина, Белоруссия, цены на газ или цены на энергоносители в целом являются частью его расчетов и частью его игрового поля», - продолжает профессор.

Поэтому ключевой вопрос: может ли Европа вообще позволить себе противостоять и вводить санкции?

Хотя они уже сейчас не составляют 50%, как раньше, но у России крупная торговля с Европейским Союзом, который является ее основным экономическим партнером. И, конечно же, здесь наибольшую долю занимают энергоресурсы - нефть и газ.

«Поэтому, если бы мы потенциально могли ввести санкции против России, то мы должны считаться с тем, что таким образом стреляем и себе по ногам, потому что на данный момент российскому газу, по крайней мере, этой зимой, и я бы сказал, что в ближайшие зимы, замены нет," - утверждает Спрудс.

Да, сейчас мы идем по «зеленому курсу» и развиваем наши ресурсы, но в целом Россия сейчас играет очень важную роль на мировом рынке, особенно в поставках газа, который очень сложно заменить.

Это просто означает, что поле для маневров у Европы сильно ограничено, потому что, по словам Спрудса,

«Европа не может позволить себе замерзнуть или платить безумные суммы за ресурсы».

Из комментариев в соцсетях:

«Конгениально, профессор! Вам пора выдвигаться в академики!»,

«Путин — держатель европейских бирж? Смотреть и слушать латвийское тв — вредно для интеллекта»,

«Нет слов - и это говорит профессор такого заведения...»,

«Лакеи правят как умеют, воруют, лгут, опять крадут. С такими правящими политиками и экспертными аналитиками в ..опе все простые люди».

Комментировать 21