А. Элксниньш: “Государство, по сути, заинтересовано, чтобы цены на энергоресурсы росли как можно выше” 48

В последнее время на разных уровнях власти обсуждается надвигающийся на Латвию энергетический кризис, варианты смягчения его удара по простым жителям, возможные выходы из сложившейся ситуации. Свое мнение по данному вопросу на страничке в Facebook опубликовал и мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, принявший недавно участие в одной из таких открытых дискуссий.

“Вопрос: способно ли нынешнее правительство и правящая в Сейме коалиция принять хоть одно решение для предотвращения энергетической катастрофы, на пороге которой сегодня стоит вся Латвия ?

Ответ: в бюджете страны на 2022 год заранее учтены сверхдоходы с НДС и «акциза» за высокие счета на электричество и отопление!

И ведь это в первую очередь аморально! Государство, по сути, заинтересовано, чтобы цены на энергоресурсы росли как можно выше. Ведь сверхдоходы от налогов можно направить на повышение зарплат себе любимым, на подготовку к войне с соседями, на очередную партию масок по липовым контрактам и на другие «полезные» вещи! И мало кого в «чиновничьих» кабинетах волнует, что удорожание напрямую влияет на семьи, которые после приоритетной оплаты счётов за электричество и отопление - уже сейчас вынуждены сокращать все остальные траты. Траты на медикаменты, еду, одежду.

Энергетика – это всегда государственная политика! Удорожание «жизни» из-за роста стоимости энергоресурсов на данный момент испытывают 99% всего населения страны. И у государства при данных обстоятельствах есть уникальный шанс - хотя бы до 1 июня 2022 года отменить акцизный налог и с 21% до 0% уменьшить НДС. Это считалось бы прямой государственной поддержкой (субсидией)! Однако этого не происходит и налоговое бремя продолжает пожирать семьи и целые города.

Также можно ведь принять политическое решение и начать регулировать стоимость энергоресурсов - установив «потолок», выше отметки которого государство возьмёт на себя обязательства компенсировать «разницу на рынке». Сегодня же поддержка в виде 20 евро лишь отдельным категориям населения в первую очередь относиться лишь к 10-15% от всего населения страны и по сути является каплей в море при 2-3 кратном увеличении счетов за энергоресурсы! Тогда как - государственная поддержка должна быть фундаментальной и касаться всех.

А быть может стоит наконец-то использовать национальные/стратегические резервы природного газа в Инчукалнском газохранилище? Да и законодательство предусматривает возможность в кризисных ситуациях природный газ «экспроприировать» по докризисной цене! Или эта норма права мертва также, как и обязанность государства в должной мере финансировать сферу здравоохранения? А быть может этих стратегических резервов вовсе не существует и разговор о них был лишь «лапшой» на пути к либерализации газового рынка?!

Можно принять и самое главное политическое решение. А именно признать свою ошибку и попытаться ее исправить. Латвия не была готова к либерализации энергетического рынка. За десятки лет после восстановления независимости решение проблемы энергозависимости не продвинулось ни на йоту: не были ни найдены альтернативные поставщики, не построено ни одного серьезного объекта в сфере энергетики, не создан ни один терминал для дифференциации поставщиков природного газа. Энергетической стратегии у нашего государства просто нет! А поэтому необходимо сегодня вернуться во времена до либерализации рынка энергоресурсов, снова перейти на многолетние договора с Россией, а выигранные 2-3 года с умом наконец-то потратить на диверсификацию рисков остаться без тепла и света.

Почему с Россией? Да потому что весь продаваемый на территории Латвии газ – российский. И что бы покупать какой-либо другой - нужна инфраструктура которой нет и которую стоило уже давно создать, раз поддерживается воинственная риторика. Если же эту цену внешней политики сегодня должны оплатить жители - скажите им честно об этом! И тогда быть может большая часть населения прозреет, и мы наконец-то по итогам грядущих парламентских выборов начнём отстраивать свою страну заново.

И если же сейчас вас, правящие, «душит» осознание того, что нужно говорить с соседом или же вы боитесь объяснить своим избирателям смену вектора вашей риторики - то обязанность выстраивания конструктивных отношений в сфере энергетики может взять на себя Даугавпилс! С нас не убудет! Начиная с октября 2021 года тариф на теплоэнергию в Даугавпилсе мог вырасти почти в три раза: с нынешних 56,96 евро/МВтч до 150 евро/МВтч, и наша команда целенаправленно сдерживает рост тарифа на отопление, чтобы как минимум спасти горожан от поборов в виде 21% НДС. Мы ищем и находим более дешевых поставщиков природного газа. Уже сейчас отчасти субсидируем тариф на тепло, помогая не отдельным категориям, а абсолютно всем без исключения жителям города. Ведь энергетика – это всегда политика!”.

Комментировать 48