Павлютс рассказал, какая вакцина ослабевает быстрее других 26

Из имеющихся в Латвии вакцин против Covid-19, эффект Модерны со временем ослабевает меньше всего и длится дольше других, а Johnson & Johnson ослабевает быстрее всех, отметил министр здравоохранения Даниэль Павлютс после коалиционной встречи по сотрудничеству партий, пишет портал Press.lv.

Политик отметил, что вакцина Johnson & Johnson часто выбиралась людьми, которые неохотно делали прививки, и была выбрана как «самый простой путь». Однако данные показывают, что люди, которые получали вакцину Johnson & Johnson в прошлом, быстрее теряют защиту, чем привитые другой вакциной.

Министр сообщил, что защита от Moderna длится дольше, хотя вакцины Pfizer и Astra Zeneca имеют схожие показатели. 

Павлютс напомнил, что уже осенью Национальный совет по иммунизации постановил, что пользователи вакцины Johnson & Johnson должны получить бустерную дозу раньше других. Вот почему сегодня коалиция решила, что у получателей этой вакцины истечет срок годности через пять месяцев с точки зрения получения услуг и поездок.

Это требование должно вступить в силу 15 февраля. Павлютс пояснил, что у тех, кто будет вакцинирован 15 сентября и ранее, срок действия сертификата истечет в середине февраля. Поэтому министр призвал население получить вакцину для продления сертификата. 

Комментировать 26