Четыре даугавпилсские средние школы могут стать основными 165

В наступившем году, в планах Министерства образования и науки провести реорганизацию сети средних школ по всей Латвии. Оказалось, что этот процесс в Даугавпилсе может затронуть 4 учебных заведения, которые в последствии будут давать только основное образование.

Как рассказала руководитель Управления образования Марина Исупова, самоуправлению уже подано видение специалистов о том, как могла бы выглядеть сеть городских школ:

Учитывая, что политикам очень сложно принять решение, если предлагаются радикальные методы, например, объединить школы или закрыть, то мы после консультации с директорами выбрали более мягкий путь. Мы предлагаем снизить число средних школ следующим образом – в этом году некоторые из них не будут набирать 10-е классы”.

Специалисты подсчитали, что в следующем учебном году 10-классниками могут стать 450 ребят, поэтому предложили в общей сложности 470 мест, чтобы был выбор. Кроме этого будет доступно и заочное обучение.

Таким образом, 17-я средняя школа в следующем году продолжит набирать заочников, а четыре школы – Центра, 10-я, 9-я и 16-я не будут набирать 10-е классы.

С этим предложением руководство Управления образования планирует выступить на комитете по вопросам образованию и культуре.

Таким образом мы изменим структуру сети средних школ, их станет меньше, а мы выполним требования Министерства образования и обеспечим материально-техническую базу. Программам средних школ необходимо дополнительное финансирование, чтобы можно было реализовать углубленные программы, а также такие предметы как химия и физика – на очень высоком уровне”, считает М. Исупова.

Если условия МОН не будут выполнены, то школы не получат дотации на зарплаты учителей среднего звена из государственного бюджета и их придется платить из городской казны.

Напомним, согласно плану Минобразования, в школах городов республиканского значения, коим и является Даугавпилс, в среднем звене (с 10 по 12 классы) должно быть не менее 120 учеников.

Комментировать 165