Янис Урбанович: Радость за соседей! 16

Конечно, зависть -- нежелательная человеческая слабость. Но трудно с ней справиться, сравнивая недавние послания двух высших должностных лиц в публичном пространстве.

Бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в социальных сетях:

«Эстония небогата. Но и небедна – примерно половина от доходов ВВП США на одного человека. И все же наша система образования создает самых умных детей на развитом демократическом Западе».

К записи добавлена таблица, которая показывает успехи эстонских школьников в рамках созданной Организацией экономического сотрудничества и развития (OECD) программы оценки знаний школьников (PISA), в этом рейтинге наши северные соседи занимают третье место – за Китаем и Сингапуром. Латвия находится где-то на 30-м месте. Президент Латвии Эгилс Левитс:

«Все должны знать и осознавать, что государство не может все регулировать и решить все проблемы. Это старое советское мышление – думать, что государство все решит».

Два президента, к тому же, оба из эмиграции -- то есть, с мышлением, на которое не влияет плохое наследие. Один вдохновляет, другой заставляется стыдиться – только за то, что подумал требовать чего-то от правительства. Упомянутая Ильвесом таблица – только одна из многих таблиц, демонстрирующих отставание Латвии от своих Балтийских соседей. Подобные таблицы приходится видеть все чаще – и о средних доходах жителей, и о социальной защите, и о здравоохранении, и о вложениях в науку… Но больнее всего смотреть на таблицу, которая показывает наше дальнейшее отставание в сфере образования – то есть, перспективы на будущее наших детей и внуков.   В отличие от господина Левитса, я думаю, что латвийская традиция – не ожидать всего от правительства, а наоборот – ничего от него не требовать. Только одного -- чтобы правительства создавались на ограниченной красными линиями площадке. И чтобы на этой ограниченной площадке все «национальные силы» ругались, боролись друг с другом, откровенно мерялись своим влиянием, торговались, делили различные блага, но главное -- что «без русских». Эстония давно уже порвала все свои красные линии, и ход развития государства свидетельствует, что это был правильный политический выбор. Расколотое общество, несменяемость власти ведут к стагнации. Требовательность, реальная возможность сменить тех, кто находится у власти, политическая конкуренция ведут к росту. К возможности создать такую систему образования, которая не хромает на обе ноги, а обгоняет многие страны мира.    Еще одна цитата из речи бывшего президента Ильвеса (из речи по поводу 30-летия восстановления независимости Эстонии):

«Президент должен продвигать государство в правильном направлении, в случае необходимости призывать правительство не заниматься тривиальными вещами, а работать, осуждая откровенное разжигание ненависти, не допуская разрушения и успокаивая людей во время кризиса».

Хороший совет. Годится ли он только для эстонцев?

 

Комментировать 16