Транспортная комиссия решила взяться за опасную “зебру” на улице Стацияс 50

На сегодняшнем заседании Транспортной комиссии было принято решение провести мероприятия по повышению безопасности этого пешеходного перехода. Какими они будут – станет известно после заключения сотрудников Управления коммунального хозяйства.

С инициативой о внесении изменений в организацию движения на этом участке улицы Стацияс в Транспортную комиссию обратилась Государственная полиция. Стражи порядка предложили ограничить скорость движения.

Вопрос осложняется интенсивным движением машин и курсированием по этой улице общественного транспорта.

По словам начальника отдела на надзору за движением Латгальского регионального управления Государственной полиции Ритварса Ширина, не проходит и недели, как там происходит какая-нибудь авария. На прошлой неделе произошло ДТП, в результате которого погибла женщина.

При этом он считает, что установка соответствующего дорожного знака не решит проблему. На этом месте стражи порядка предлагают сделать на проезжей части возвышение, которое заставило бы водителей снижать скорость.

Я понимаю, что интенсивное движение, но в этом случае речь идет даже не о здоровье человека, а о его жизни, которая для нас в приоритете даже по сравнению с другими интересами”, поделился он.

Вопрос безопасности на этом переходе может решить строительство нового путепровода, однако будет это нескоро, а проблема уже есть сейчас. Поэтому планируется применить временные меры.

Возможно, на этом участке дороги появится островок безопасности или проезжая часть будет сужена на одну полосу горизонтальной разметкой, чтобы в районе перехода водители не могли двигаться в два потока поворачивая на переезд и двигаясь прямо по улице Стацияс.

Специалистам УКХ поручено как можно быстрее разработать схему движения на этом участке дороги.

Комментировать 50